Троицкий собор -

Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Вопросы духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения стали как никогда актуальными для России в современной ситуации кризиса моральных ценностей. Воспитание молодого поколения добрым, честным, трудолюбивым это задачи не только прежнего времени, но  и наших дней. Большим недостатком в этой работе является отсутствие воцерковления молодежи, воспитание и преподавание в отрыве от  храма, т.е. от самой духовной жизни.

Каким же образом православные традиции могли бы вновь постепенно войти в систему воспитания подрастающего сегодня поколения?

Основным центром православного воспитания и воцерковления в наши дни является воскресная школа, которая как правило располагается в стенах храма. Можно сказать, что это школа дополнительного образования православного направления. Потому что основная общеобразовательная школа не дает многого того что, нужно дать ребенку как будущему члену общества, как православному высоконравственному человеку.

Воскресная школа «Сретение » при приходе Троицкого собора г. Чаплыгина существует более 10 лет.

С Божией помощью многие проблемы и трудности были преодолены, и сегодня школа имеет два уютных класса, оборудованы мебелью, музыкальным инструментом, библиотекой, видеоаппаратурой и всем необходимым.

В настоящее время в школе обучаются  2 возрастные группы; работают четыре преподавателя, которые стараются сделать образовательный процесс интересным и полезным для детей.

Целью нашей воскресной школы является оказание помощи детям в духовном росте, знакомство с канонами, традициями и обрядами Православной Церкви, воспитание детей в атмосфере любви к ближним. Основными направлениями деятельности воскресной школы являются изучение закона Божьего, развитие музыкального творчества основанного на православной традиции; организация и проведение праздников, концертов посвященных православным праздникам; посильное участие детей в церковной жизни (работа в храме, помощь нуждающимся); организация паломнических поездок, экскурсий по области и за ее пределами.

В практику вошла традиция проведения в стенах школы и на сцене молодежного центра «Галактика» рождественского и пасхального праздников, участие в концерте в честь иконы Казанской Божией матери. Также торжественно отмечаются день славянской письменности и культуры и день православной книги.

Занятия проводятся по воскресным дням после Божественной Литургии. Помимо этого проводится множество мероприятий направленных на совершенствование личности каждого отдельного ребенка.

Каждая группа учеников обучается по своей программе. Уроки изучения Закона Божьего строятся исходя из возрастных особенностей учащихся с учетом развития и углубления полученных ранее знаний. Занятия по закону Божьему у младшей группы чередуются с другими видами деятельности – раскрашивание, рисование, чтение поучительных рассказов. Малыши учатся рассуждать о добре и зле, с удовольствием отвечают на вопросы преподавателя, слушают рассказы о Боге, святых нашей Церкви. Старшие дети получают углубленные знания.

Родители наших учеников – полноправные участники воспитательного процесса в школе. Они помогают в организации кружковой работы, принимают участие в проведении православных праздников, походах и поездках.

Нам приятно знать, что некоторые выпускники нашей школы продолжают образование в Свято - Тихоновском институте г. Москвы, в Воронежской Православной духовной семинарии, в музыкальных учреждениях г. Воронежа, Рязани; поют в церковных хорах, преподают в воскресной школе.

Воспитанники воскресной школы активно участвуют в жизни благочиния. Самое главное – школа становится общим домом, где ребята обучаются, среди единомышленников находят новых друзей, постигают основы православия, для того чтобы стать истинными христианами и высоконравственными членами нашего общества, и для того чтобы в будущем каждый из них пришел в храм уже со своей семьей, со своими детьми. Ведь только в лоне Церкви возможно спасение души, что и является конечной и главной целью жизни православного христианина.