Троицкий собор -

Православная библиотека при Свято - Троицком соборе города Чаплыгина работает с 2002 года по настоящее время.

Библиотечный фонд размещен в отдельном небольшом помещении, что способствует доступному пользованию литературой прихожанами храма.

Книжный фонд составляет около 3000 экземпляров книг, брошюр и журналов. Литература   размещена   на   специальных   стеллажах,   где   она систематизирована по тематическим рубрикам. Состав фонда включает в себя:

-  священную историю Ветхого и Нового Заветов;

-  литературу о Христианском вероучении;

-  литературу по истории христианства и православной церкви,

-  о православной этике,

-  богослужебную литературу;

-  о православных монастырях, храмах и праздниках;

-  жития святых;

-  детскую и художественную литературу и многое другое.

В библиотеке прихожане могут получить информацию о составе фонда, правилах пользования библиотекой, ответы на интересующие их вопросы.

Часы работы библиотеки: с 10 ч. 15 мин. до 11 ч. 15 мин. по воскресным дням. Записаться в библиотеку могут все желающие.