Троицкий собор - События

• 20 Январь 2014
  • В помощь официальной медицине в нашей стране создаются общества трезвости.
    В нашем районе также в феврале 2012 года создано общество трезвости «Трезвение» при Троицком соборе города Чаплыгина, где проводятся беседы с зависимыми (от алкоголя и табака) и их родственниками.

Как привести зависимого человека в группу( общество) трезвости? Насильно этого делать нельзя, потому что главное для исцеления больного - его желание!

С 25 января 2014 года в обществе трезвости начинаются занятия для СОЗАВИСИМЫХ - РОДСТВЕННИКОВ  этих больных.

Начало занятий в  18 часов. Приглашаются все желающие.

• 24 Март 2013
  •

Теперь Вы можете подать поминальную записку через интернет (раздел "Просьба о молитве"). Каждая такая записка будет помянута в нашем соборе за Божественной Литургией.

В связи с этим нужно сделать серьезную оговорку. Такая возможность ни в коем случае, не дает права уклониться от посещения храма. Только личный духовный опыт, участие в церковном богослужении и Таинствах будут в полной мере плодотворны в деле спасения человеческой души и борьбы с грехом. Но человек погряз в суете будних дней и житейских проблем. Учитывая это, а также быстротечное время, занятость, немощность и не всегда имеющуюся возможность придти в храм лично, мы на нашем сайте открываем новый раздел «Просьба о молитве». Здесь Вы сможете оставить записку, которую обязательно помянет священник в церковной молитве, обращаясь и прося о вас Господа. Но снова нужно повториться, это не значит, что в храм теперь можно не ходить.

Посещение храма – дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать «причастниками Божеского естества». Там нас ждет Тот, Который принес Себя в жертву и освободил людей от вечной смерти.

Зачем подавать записки и как правильно это сделать, можно посмотреть в публикации «Поминальная записка». Пожалуйста, указывайте какую записку Вы подаете, пишите имена в родительном падеже, в столбик. Записка онлайн бесплатна, но если у Вас есть желание сделать добровольное пожертвование, то Вам сюда.

Сейчас идет сбор пожертвований для икон на фасад нашего храма.

• 26 Октябрь 2012
  •

Молитвенная комната получила новое помещение на 1-ом этаже в здании бывшего неврологического отделения и вновь открылась для посещения страдающих различными недугами пациентов поликлиники и стационара. Здесь имеется православная библиотека. Можно приобрести духовную литературу, крестики, иконы, поставить свечу, подать записки для поминовения.

Молитвенная комната открыта

с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00.

Каждую среду, в 7 часов утра, после предварительной записи,

в молитвенной комнате

клирики Троицкого собора г. Чаплыгина

совершают таинства причащения и соборования.

• 07 Март 2012
  •

Каждый воскресный день, членами приходского общества трезвости «Трезвение», после панихиды, перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершается молебен с поминовением страждущих от винопития и наркомании.

Во время Божественной литургии о них также возносятся прошения Господу Богу на проскомидии и сугубой ектении.

__________________________________________________________

• 01 Январь 2012
  •

О богослужении в часовне.

30 октября 2011 года на новом городском кладбище нашего города Высокопреосвященнейший Никон архиепископ Липецкий и Елецкий в сослужении духовенства освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», где каждый православный христианин может отслужить панихиду за своих усопших близких.

Часовня для того и построена, чтобы в ней совершалось заупокойное поминовение. Отпевание происходит непосредственно в храмах. А в часовне, по православной традиции, непосредственно перед погребением, священник последний раз совершает заупокойную литию у гроба усопшего. Те, кто пожелает пригласить священника, может позвонить по следующим телефонам:

8 - 903-028-14-21  -  о. Владимир