Троицкий собор - Михайло - Архангельский храм с. Новополянье Чаплыгинского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Михайло - Архангельский храм с. Новополянье Чаплыгинского района

 

 

В Новополянье на развилке двух дорог усердием прихожан этого села и деревень Мураевни и Майково был воздвигнут в давние времена величавый храм с высокой звонницей. Место было выбрано не случайно: здесь находилась возвышенность, поэтому храм во всем великолепии был виден всем путникам издалека. В праздники малиновый звон колоколов побуждал к заутренней службе и старого, и молодого. А басовитый вечевой колокол провожал селян в последний путь, на вечный покой. В храме нуждались и живые, и мертвые.

К сожалению, практически не осталось документальных подтверждений того, как выглядел Михайло – Архангельский храм до закрытия и разрушения. Об этом мы можем судить лишь по воспоминаниям местных жителей. Одна из них, Анна Андреевна Честных рассказала, что в детстве она вместе с родителями ходила в тот храм. Он был очень красивый, сложенный из красного кирпича. Над храмом возвышалась звонница, а рядом находилось кладбище, где были похоронены родные и близкие прихожан.

Известно несколько фамилий священнослужителей тех лет. Так, «Словарь фамилий Рязанского духовенства» повествует о том, что священником в храме села Новополянье Раненбургского уезда с 1847 по 1880 год состоял Иоанн Михайлов Синайский. В том же словаре автор М. Оленев пишет, что причетником храма состоял Петр Твердин, который умер в 1887 году.

Из «Церковных ведомостей» 1888-1908 годов узнаем, что диаконом был Василий Иванович Боголюбов.

В послереволюционные времена храм постигла участь большинства церквей по всей стране. Из воспоминаний старожилов известно, что службы прекратились здесь в 1936 – 1937 годах, и церковь была закрыта. Начался период, богоборчества. Шли под топор кресты и иконы, пылали в кострах хоругви и религиозные книги. Прихожане как могли спасали уцелевшее от погрома.

Во время Великой Отечественной войны в храме останавливались солдаты воинских частей, отправлявшихся в сторону Данкова и далее – на западные фронты великой Отечественной войны. В 1942 году его было решено взорвать, а кирпичным крошевым отсыпать дорогу, но церковь долго не поддавалась разрушению. Безбожники надругались и над остававшимися там святынями: кто-то из жителей топил иконами баню. Господь сурово покарал рушителей веры: в их семьях случилось много несчастий. Не радовала жителей села и мощенная обломками церковного кирпича дорога: немало людей погибло на этом участке новополянской трассы, часто происходили аварии.

Поняли селяне, что трагедии эти – кара Господня. Тогда было принято решение каждый год проводить здесь крестный ход и молебствования перед иконами Божей матери Тихвинской, Смоленской и Архангела Михаила. Начиная с 2000 года, на протяжении пяти лет, в день праздника Богоявления Господня в селе совершался водосвятный молебен на месте, где некогда был взорван храм, и совершался крестный ход. В любую погоду люди шли все вместе, чтобы с помощью Божией матери уберечь новые жизни от гибели и отмолить грех, совершенный своими предками.

Но вернемся к истории. После взрыва храма лишившиеся святыни жители Новополянья проложили дорогу к другой, чудом сохранившейся церкви в селе Кривополянье. Пешком, на лошадке, по любой распутице и разбитым дорогам преодолевали они более десятка километров, разделявших два села, чтобы поклониться Господу, помолиться, выполнить необходимые требы. И так продолжалось не один десяток лет.

В начале XXI века ситуация кардинально меняется. Люди стали прикладывать усилия к восстановлению храмов, возрождая тем самым свои души. Жители Новополянья на сельском сходе в июле 2004 года решили обратиться с прошением к Преосвященнейшему Никону, Епископу Липецкому и Елецкому, чтобы он благословил регистрацию и открытие прихода в селе. 14 июля того же года соответствующее  распоряжение было подписано. И какова же была радость местных жителей, когда им взялась помочь Татьяна Николаевна Рубан, уроженка Новополянья, которая давно проживает в Москве.

В 2005 году Татьяна Николаевна приобрела для прихода дом. В доме обустроили храм, где до 2007 года совершались богослужения, таинства, требы.

За домовым храмом шла подготовка площадки под строительство новой церкви. После закладки основания фундамента 17 июня 2006 года был совершен чин освящения закладного камня и креста Преосвященнейшим Никоном, епископом Липецким и Елецким. Храм решили строить деревянный. По чертежам столичного архитектора в городе Моршанске Тамбовской области изготовили деревянный сруб, который силами и средствами Т. Н. Рубан был доставлен в Новополянье. С божьей помощью строительство храма продвигалось быстро, и благодаря финансовой поддержки означенной жертвовательницы за 2 года храм был построен.

21 ноября 2007 г. состоялось освящение Михайло-Архангельского храма, которого с нетерпением ждали прихожане. В декабре 2007 г. были освящены и подняты на звонницу колокола весом 100 кг, 42 кг, 25 кг, 18 кг и 7 кг. Их отливали в Воронеже, где возрождаются старинные традиции литья церковных колоколов. Теперь они своим малиновым перезвоном созывают прихожан на богослужение и наполняют сердца еще большей благодатью.

Храм быстро менял свой облик не только внешне, но и внутри. Силами верующих и жертвователей была выполнена огромная работа по убранству храма, вставлены окна и двери, на пожертвования установлен иконостас. Была закуплена необходимая церковная утварь.

Конечно, сделать предстоит еще немало, но в настоящее время в храме постоянно проходят службы, работает церковная лавка. Становится богаче церковь и иконами, которые приносят сюда прихожане. Тянутся люди в храм, в котором постоянно проходят службы. Жива вера - жива Русь Православная.

 

Настоятель иерей Алексий Гросман.

 

 

 

Родился 11 июня 1979 г.

2 августа 2005 г. епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) рукоположен в сан диакона в Покровском храме с. Каликино, Добровского района Липецкой области.

21 ноября 2005 г. епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) рукоположен в сан иерея в Михайло – Архангельском храме с. Кривополянье, Чаплыгинского района Липецкой области.

21 ноября 2005 г. епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) назначен клириком Вознесенского храма г. Чаплыгина Липецкой области.

21 августа 2007 г. епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) назначен настоятелем Михайло – Архангельского храма с. Новополянье Чаплыгинского района Липецкой области.

Окончил Воронежскую духовную семинарию.

22 июня - день тезоименитства.

 

Реквизиты прихода:

 

Местная православная религиозная организация

Приход Михайло - Архангельского храма с. Новополянье

Чаплыгинского района Липецкой области

Липецкой и Елецкой Епархии

 

ОСБ № 3815/055 г. Данков

Расчетный счет 40703810635050009018

ИНН 4813006373/ КПП 481801001

Банк получателя : Липецкое ОСБ № 8593 г. Липецк

БИК 044206604

Кор.счет 30101810800000000604



Назад к списку