Троицкий собор - Никольский храм с. Урусово Чаплыгинского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Никольский храм с. Урусово Чаплыгинского района

 

 

Сияет на солнце золотом куполов возрожденный храм в селе Урусово, и радуются прихожане, что теперь сюда можно приходить когда захочешь, когда душа просит. Ведь так было далеко не всегда. Еще десять лет назад одна из красивейших и древнейших церквей стояла полуразрушенной. Но обратимся к истории. Впервые «храм Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» упоминается в Ряжских окладных книгах 1676 года, где показано: «у тое церкви два двора поповых, пашни двадцати четвертей в поле, сенных покосов на сто копен. В приход к той церкви в селе Новом Урусове, да в деревни Старой Петелино, да в деревни Скуратовой, да в деревни Хитовой, да в деревни Истобной, да в деревни Коноплянки, да в деревни Притыкиной, да в деревни Волковой, да в деревни Грибоедовой, да в деревни Рязанки шестьдесят три двора помещиков, сто девятнадцать дворов крестьянских, десять дворов бобыльских, двадцать семь дворов задворных слуг и всего двести двадцать один двор.

В 1794 г. согласно просьбе помещика, артиллерии подпоручика Василия Петрова, сына Бунина, дозволено было находившуюся в селе Урусово деревянную церковь продать, а на место ее ставить каменную, для чего и храмозданная грамота выдана была преосвященным Симоном 10 марта того же года за № 1165». Но деревянная Воскресенская церковь еще долгое время стояла в Урусово. Существующая ныне в том селе каменная двухэтажная Никольская церковь с приделами Скорбященским и Архангельским построена усердием княгини Крапоткиной и освящена уже в 1830 году.

Школа, открытая первоначально в доме местного священника, с 1866 года помещалась в особо устроенном для нее доме и находилась в заведовании земства; попечителем и законоучителем школы значился местный священник. В причте при Николаевской церкви до 1842 года состояло 2 священника. По штату 1873 года в причт были положены 1 священник и 2 псаломщика.

Из священнослужителей означенной церкви известны: Герасим, Иоанн Григорьев, Иоанн Афанасиев, Иоанн Спиридонов и другие.

К этому следует добавить, что расположена церковь в живописном месте, напротив бывшего помещичьего дома, где проживала когда-то поэтесса Анна Бунина. В начале прошлого века церковь постигла участь большинства храмов: она была взорвана. По воспоминаниям старожилов, когда с храма сбросили колокол, задрожала земля, как бы противясь этому действу. А монолитные стены, построенные старинными умельцами, так и не дали до конца стереть этот памятник истории с лица земли и долгое время стояли, служа немым укором потомкам.

Иконы и кресты после взрыва храма собрали в одну большую кучу и стали жечь, но часть из них все же удалось спасти местным жителям.

В середине прошлого века в помещении храма расположился склад, потом сюда загоняли лошадей. Местные жители добирались на службы в другие храмы, преодолевая подчас не один десяток километров. Возможно, так продолжалось бы и по сей день, если бы не вернулся в родное село человек, чувствовавший вину перед порушенной святыней и считавший своим долгом возродить ее к жизни. Именно по инициативе бывшего сотрудника столичного уголовного розыска Анатолия Максимова и началось восстановление храма в 2003 году. Разумеется, при содействии районных властей. Прежде чем принять решение о судьбе храма, собрали сход граждан, которые, конечно же, все как один высказались «за» вторую жизнь Никольской церкви. Н. П. Климов помог селянам с пиломатериалами, нашлись жертвователи, и дело пошло. Местных жителей, занятых на ремонте, объединяла вера в Бога. Свой вклад в возрождение храма внесли и вносят те, кому небезразлично прошлое и будущее своей родины. Сил и времени на это не жалели, и работы продвигались быстрыми темпами. Первая служба состоялась уже через год, на Пасху, хотя не было в храме ни окон, ни дверей, ни стен – только одна комната с иконами да алтарь.

 

Теперь с этим все в порядке, к тому же отремонтирована и церковно-приходская школа. Иконы, сохраненные жителями, обрели, наконец, свое место, и святые лики даже словно бы посветлели, попав в священные стены.

Сейчас в Никольской церкви регулярно идут богослужения, проводит которые настоятель Богоявленского храма с. Ломовое Евгений Мастрюков. Совершаются таинства венчания и крещения. И на душе у верующих светло и спокойно: если возрождается святыня, значит, у родного края есть будущее.

 

Ирина Соловьева.

 

Эти фото были сделаны в 2013 году. Завершилась реставрация фасада Никольского храма с. Урусово, но внутри еще предстоит масса работы. Прихожане обращаются за помощью ко всем, кто имеет такую возможность и желание. Пожертвование можно перевести по следующим реквизитам:

ИНН 4813008525

КПП 481801001

ОГРН 1064800015060

р/с 40703810335050109072

Липецкое ОСБ

ОСБ № 3815/055 г. Данков

БИК 044206604

к/с 30101810800000000604

Председатель Церковного совета

Касатина Надежда Александровна

Казначей

Юмашова Ольга Ивановна

Спаси Вас Господи!!!


Назад к списку