Троицкий собор - Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Соловые Чаплыгинского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Соловые Чаплыгинского района

 

 

Храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Соловые был выстроен  во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Безплотных сил. Строительство велось с 1891 по 1897 год под тщанием потомственного почетного гражданина купца I гильдии Семена Георгиевича Саморукова. В строительстве храма принимало участие все население села. Люди понимали, что церковь является носителем православного духа, который составляет начало, крепость и славу народной русской жизни.

В 1899 году храм был освящен. Он имел 5 куполов с колокольней, печное отопление, настенную роспись. Вокруг была ограда, на звоннице висели колокола.

«Основной объем храма в плане – греческий крест с пятигранной апсидой. Трапезная прямоугольная с примыкающей к ней с запада трехъярусной колокольней. Вальмовое покрытие церкви увенчано традиционным пятиглавием. Первый и второй ярусы колокольни квадратные в плане, третий – восьмигранный. Увенчанный граненым луковичным куполом, декорированный у основания кокошниками. Второй ярус прорезан по сторонам света круглыми оконными проемами, третий – арочными проемами звона», - свидетельствуют архивные записи.

К сожалению, в двадцатом веке народ, поддавшись антихристовому соблазну, отказался от самого себя, своих корней и начал разрушать все прекрасное, что он возводил на своем веку. Этой трагедии подвергался Соловской храм. В 1935 году он был закрыт, а в 1937 году с него сброшены кресты, колокола, разрушены купола.

Иконы и вся церковная утварь были уничтожены, ограда снесена. Из всех икон до наших дней сохранилась Боголюбская, которая является храмовой. Один из жителей этого села использовал ее как доску для кровати, а затем решил передать церкви, и две женщины ее отнесли в Зимаровский храм. В настоящее время икона стала совсем ветхой, левкас потрескался и частями отслаивается.

Слава Богу, в наше время началось восстановление храмов, монастырей. В 1994 году полуразрушенный храм был передан Русской Православной Церкви, после чего началось его возрождение. В то время жители села еще не нашли документы, свидетельствующие об истории храма, и по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия стал возрождаться во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. С 1999 года в нем возобновлены богослужения.

В настоящее время храм восстановлен, также при нем построена двухэтажная богадельня, вокруг сделана ограда, посажены деревья. Храм и богадельня отапливаются газом.

Кроме того, рядом построена часовня с купелью для крещения взрослых прихожан, а также имеются гостевой дом для паломников и трапезная.

По воскресеньям и праздничным дням совершается служба. Всем, кто принимал участие в восстановлении храма, да воздаст Господь милостью за все доброе.

 


Назад к списку