Троицкий собор - Космодамиановский храм с. Ведное Чаплыгинского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Космодамиановский храм с. Ведное Чаплыгинского района

 



Необычной можно назвать судьбу  этого храма. Его история уходит вглубь веков. В 1675 году на месте нынешней каменной церкви была поставлена часовня, при которой, как упоминается в архивных документах, и приход поселился. Название села произошло от слова «ведный» – то есть известный. В приход входили само Ведное, деревни Пирожковая и Аникеева. И состояло в нем всего восемьдесят дворов - семнадцать дворов помещичьих, пятьдесят семь крестьянских и пять дворов бобыльских. Под 1681 годом в селе уже упоминается церковь в честь святых Космы и Дамиана, сгоревшая в 1752 году. На ее месте к 1777 году была выстроена новая каменная церковь, существующая и поныне.

В 1779 году в ходе административной реформы село, ранее относящееся к Ряжскому уезду, было причислено к Скопинскому уезду, а в 1782 году с. Ведное с 31 двором передано новому, Раненбургскому уезду. А вместе с ним и деревни Московская - в 1 версте от церкви с 16 дворами, Соколовка - в 2 верстах с 90 дворами, Чегловка - в 4 верстах с 45 дворами, Локотки - в 6 верстах с 60 дворами, Подвислая - в 8 верстах с 9 дворами и деревня Ведновские выселки с 16 дворами, в коих числилось мужчин - 992, женщин - 984, в том числе грамотных - 100 мужчин и 11 женщин.

В 1805 году, в ведомостях уже был упомянут церковный придел в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В 1873 году в причт церкви Космы и Дамиана в селе Ведное были положены священник и псаломщик.  Земли под церковью и кладбищем состояло 2 десятины, усадебной - 2,5, пахотной - 39 десятин.

Прихожане кроме портняжничества и плотничества занимались в основном земледелием.

Печальную участь разрушения и забвения большинства наших храмов в прошлом веке не избежала и церковь святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Ведное.

 И только в веке нынешнем храм силами прихожан потихоньку возвращается к жизни: сделана крыша в одной из частей церкви, вставлены окна, настелены полы. Содействуют этому богоугодному делу многие. Липецкий предприниматель, уроженец села Ведное, помогает строительными материалами. Некоторые мужчины, владеющие строительным ремеслом, безвозмездно работают на восстановлении храма. Неоценима роль прихожанок, которые благодаря вере в Господа сделали очень многое для того, чтобы начался этот путь возрождения.

И хотя до полного восстановления храма еще далеко, но здесь уже идут богослужения, которые проводит отец Алексий из села Троекурово. А это значит, что сердца прихожан наполняются любовью к ближнему, добром и спокойствием, вдохновляя на созидательный труд и милосердные поступки.

Ирина Рощупкина

 


Назад к списку