Троицкий собор - Христорождественский храм с. Солнцево Чаплыгинского района

Христорождественский храм с. Солнцево Чаплыгинского района

Ранее Ярославка, а ныне Солнцево Чаплыгинского района Липецкой области, расположено при р. Становой Рясе. Первоначально в качестве деревни, принадлежала к с. Нижнему Екимцу, а потом в 1802 г., по просьбе помещика, отчислена к приходу с. Зимарово. В 1848 же году в Ярославке, помещиком Михаилом Ивановичем Давыдовским построена каменная Христо­рождественская церковь с приделами в честь прп. Пелагии и мц. Дарии. Одновременно с церковью построена и колокольня. В 1875 г. церковь украшена стенным писанием, в 1876 г. в настоящей церкви устроен новый иконостас, а бывшие в прежнем иконостасе местные иконы возоб­новлены, в 1881 г. Наружные стены церкви и ко­локольни, посредством штукатурки, приведены в приличный вид; находящаяся вокруг церкви каменная ограда с каменною же усыпальницей устроена в 1882 г. Земли под церковью и кладбищем состоит 1 дес., усадебной, с камен­ными для причта домами устроенными г. Давыдовским, 3 дес. и пахатной 33 дес; план и межевая книга хранится в церковной ризнице.

В причт при Христорождественской церкви в 1848 г. положены: 1 священник, дьячек и пономарь, в 1849 г. открыта была ваканция диакона, по штату 1873 г. диакон, ваканция упразднена, но в 1885 г. снова открыта.

Из священнослужителей означенной церкви известны:

Иоанн Алексеев Дмитрев уп. с 1 окт. 1848— 59 г.

Иоанн Лукин Смирнов сост. с 21 марта 1859 г.

Кроме того у причта имеется неприкосновеннаго капитала в количестве 100 рублей. В состав прихода входят, кроме села с 152 дв. деревни; Ржевка (в 3 вер.) с 100 дв., Соловых (в 5 вер.) с 130 дв„ Якимецкий Хутор (в 5 вер.) с 41 дв. Дикое Поле, Тужиловка тож, (в 7 вер.) с 31 дв. а Багреевский Хутор (в 8 вер.), выселен, в 1860 г. помещ. из с. Солнцева, с 9 дв., в коих в 1885 г. числилось м.п. 1473, ж. п. 1641, в том числе грамотных м. п. 318, ж. п. 28. Школа, открытая местным священником, существует с 1860 г.

(Сборн. ст. свед. о Ряз. губ. Т. II. Вып. 1, стр. 307. Сп. и. м. Ряз. губ. № 2332).

Сегодня храм полностью восстановлен снаружи. К сожалению никаких внутренних рабоот по реставрации не проводилось. Богослужения не совершаются.