Троицкий собор - Успенский кладбищенский храм г. Чаплыгин
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Успенский кладбищенский храм г. Чаплыгин

 

          Первоначальное построение деревянной Успенской церкви относится к 1787 г., как видно из прошения о том иерея Архангельской церкви Архиппа Иродюнова. Ныне существующая каменная церковь с таковою же колокольнею в честь Успения Божией Матери построена на средства Раненбургских граждан в 1831 г. и была первоначально приписана к собору без особого причта. Земли под церковью и кладбищем состоит из 4 десятин, усадебной и пахатной не имеется, а равно и домов для причта. При церкви находится каменная часовня и богадельня на 10 человек, содержащихся подаянием от граждан. По штату 1873 г. в причте при кладбищенской церкви положены 1 священник и 1 псаломщик. В 1885 г. состояло неприкосновеннаго капитала у причта в количестве 600 руб.

          Из священнослужителей означенной церкви известен: свящ. Иоанн Дмитриевич Мелехов сост. с 22 сент. 1863 г.

(Дело, по прошению г. Раненбурга Арханг. ц. иер. Архиппа Иродюнова о построении дер. церкви на кладбище. 1787 г. — Календарь г. Раненбурга за 1883 г. стр. 79. — Клир. вед. с 1860-85 г.).

 

В   храме с 2007 года ведутся ремонтно-восстановительныве работы. В настоящее время  настоятелем Успенского  храма,  Указом от 14 мая 2015года,  назначен  иерей Василий Суворов. 

По субботам и воскресеньям в  храме совершаются заупокойные Литии и Панихиды.


Назад к списку