Троицкий собор - Троицкий храм с. Пиково Чаплыгинского района.

Троицкий храм с. Пиково Чаплыгинского района.

Никольское, Пиковы Рясы тож, расположенное на левой стороне старой Ряжской дороги. По оклад. Ряжск. кн. 1676 г. в с. Никольском значится уже церковь «великого чудотворца Николая», время построения которой не означено, в приходе к ней состояло в том селе Никольском, да в деревни Шереметевой, да в деревни Покровской тридцать дворов помещиковых пять дворов задворных слуг, пятьдесят четыре двора крестьянских, дворов бобыльских и всего девяносто дворов.

Упоминаемая в XVII ст. Никольская церковь, как видно из прошения, поданного епархиальному начальству иер. Феодором Иоасафовым, к концу XVIII ст. пришла в ветхость, почему им в 1785 г. испрошено было разрешение на перестройку и исправление разного рода ветхостей; а в 1787 г. причт и прихожане просили об освящении их возобновленной церкви на старом антиминсе, которая существовала в том селе до 1867 г. Ныне на том месте, где находилась дер. Никольская церковь, доставлена часовня, в которой стоит древний резной образ св. Николая.

Существующая ныне каменная Троицкая церковь с приделами Никольским и Покровским начата строением в 1857 г. В 1868 г. была освящена настоящая Троицкая церковь, а в 1870 г. приделы. В длину церковь простирается на 55, а в ширину на 32 аршина. Колокольня, имеющая в вышину 21 саж., окончена в 1863 г. Земли под усадьбами причта состоит 3 дес, пахатной 33 дес, из коих 3 дес. считается неудобной. На означенную землю плана нет, но межевая книга имеется. В состав прихода, кроме села с 213 дв., входят д-ни: Журавинка (в 3 вер.) с 285 дв. и Исакова (в 7 вер.) с 10 дв. В коих в 1885 г. числилось м. п. 1773, ж. п. 1825, в том числе грамотных м. п. 400, ж, п. 150. Школа, существующая с 1846 г., помещается ныне в особо отведенном для нее каменном доме. Кроме земледелия, прихожане занимаются преимущественно торфяными работами; пожар 1871 г., истребивший в с. Никольском до 60 дв. и пожар 1809 г., истребивший в дер. Журавинке до 150 дв., значительно повлияли на благосостояние прихода. В причте, вместо 2 свящ., по штату 1873 г. положены 1 свящ. и 1 псаломщ., в 1881 г. открыта вакансия 2 священника, а в 1882 г. и 2 псаломщика.

Из священнослужителей означенной церкви известны: Михаил Петров упом. в 1652 г., Феодор уп. в 1676 г.

Богослуженния совершаются рядом,в новом деревянном храме, с 2013г.

В настоящее время настоятелем Троицкого храма,с.Пиково,  является иерей Игорь Андросов.