Троицкий собор - Памятные даты в школах.

Памятные даты в школах.

23 Март 2012

Году Российской истории- 2012 и Юбилею Отечественной войны 1812 года было посвящено комплексное мероприятие, проводимое в Кривополянской школе №2.

Учащимися 10-11 классов, под руководством заведующей филиалом школы с. Зенкино Ретунской С. А. была показана литературно-музыкальная композиция «Да святится Имя Твое», посвященная трагической и возвышенной судьбе русской женщины, потерявшей в войне 1812 года любимого мужа и не упавшей духом - игумении Бородинского монастыря Маргарите Тучковой. Перед зрителями, а это были учащиеся сельских школ, происходили события, описываемые участниками композиции и видео-слайдами, повествующими сначала о большой любви супругов Тучковых, гибели генерала А.Тучкова на Бородинском сражении, потеря единственного сына и не сломившийся героический образ русской женщины - христианки, услышавшей призыв Божий к Небесной любви - служению Богу и ближним.

Также детям был показан фильм о герое Норд - Оста, захваченном террористами в 2002 году - подполковнике Константине Васильеве, проведена незримая нить, соединяющая эти героические судьбы. Людей, оказавшихся способными подняться над  страхом и ужасом смерти так, что самого  себя отдать для спасения других людей мгновенно и без остатка. Русская история последних лет показала что несмотря на сегодняшний день, когда определенные силы стараются насадить в душах наших детей отнюдь не патриотические чувства, а скорее наоборот - дух эгоизма, потребительства и вседозволенности, даже в этих условиях герои и святые нашей многострадальной истории не позволяют окончательно уничтожится героическому служению лучших представителей нашего народа, каким и предстал перед школьниками настоящий русский воин - Константин Васильев. В конце мероприятия выступили со стихами и песней - «Вперед, мальчишки».

Настоятель Михайло_Архангельского храма с. Кривополянье  прот. Валерий Еремин поблагодарил всех участников за прекрасно подготовленный и проведенный праздник и торжественно вручил директору школы - Поляковой Г. В. фотоальбом, рассказывающий о посещении Святейшего Патриарха Кирилла Липецкой земли.

В этот же день в школе был проведен классный час - учителем Анцуповой В. В. « Мастер печатных дел», о начале книгопечатания в России. Дети подробно узнали о появлении первых печатных книг - Апостоле, Часослове, Евангелии и Библии и о трудном и самоотверженном служении первопечатника диакона Ивана Федорова великому делу духовного просвещения народа. Это мероприятие прошло в рамках проведения Всероссийского празднования Дня Православной книги.

Помощник Благочинного по катехизации,

методист РОНО Левитова В.О.