Троицкий собор - День православной книги в общеобразовательных школах Чаплыгинского района.

День православной книги в общеобразовательных школах Чаплыгинского района.

15 Март 2012

15 марта сего года в средней школе села Ломовое прошел урок: «День православной книги».

Учащиеся старших классов (8,9,10,11) и некоторые учителя прослушали рассказ протоиерея Евгения Мастрюкова о книгопечатании на Руси. Основной мыслью повествования являлось обнаружение тесной связи русской культуры и искусства с развитием христианства и духовности, начиная с момента создания азбуки монахами, святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Далее, об основании монашества на Руси в Киево-Печерской Лавре преподобными Антонием и Феодосисм, ученики которых понесли свет христианства, основывая новые монастыри и духовные библиотеки, сначала рукописные книги, а впоследствии и дошли до книгопечатания. Вновь поднимая уровень образования вышел вперед диакон Иоанн Федоров.

Первые книги это богослужебные. Красота букв славянских радует, а заглавных восхищает своей художественной красотой и духовной смыслом.

Отец Евгений показал образцы современного издания богослужебных книг, а также и книг XVIII века.

Оформление, теснение, обложки, орнаменты на страницах перед началом служб вызвал удивление у слушателей. Батюшка рассказал и о многом другом, важности изучения истории христианства на Руси, а также традиций по сохранению святынь нашей Родины, и усилению в каждом любви к Богу, которой невозможно достичь без молитвы и покаяния.

Также прошел урок и в средней школе с. Урусово, где тоже присутствовали и с большим интересом слушали все старшеклассники и несколько учителей, свободные oт занятий. После рассказа батюшки, было

задано несколько вопросов, а также пожелание о регулярности таких встреч, поскольку многое хочется узнать из первых рук. Пока, к сожалению, в храм ходят несколько педагогов и очень мало детей.

Батюшка выразил надежду, что ребята будут посещать службы, и в новосозданной «молитвенной комнате» будут читать литературу духовного содержания.

В школе поселка Рощинский также прошла беседа о православной книге с учащимися 6- 7 классов. Дети посмотрели фильм по рассказу Льва Толстого "Чем люди живы". Беседу провела Левитова В. О..

В Лицее состоялась встреча иерея Игоря Андросова с учащимися 10-11 классов о начале книгопечатания в России. Детям был показан анимационный фильм "Твой крест".

В школе села Дубовое беседу о православной книге провел иерей Олег Бородин. Он подчеркнул воспитательное значение Священного писания.

В школе села Юсово беседу о православной книге провел иерей Георгий Кулабухов.