Троицкий собор - Совещание в Добровском районе о введении нового курса ОРКСЭ.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Совещание в Добровском районе о введении нового курса ОРКСЭ.

04 Апрель 2012

 

В  зале администрации Добровского района 4 апреля состоялось совещание завучей учебных заведений по вопросу выбора модуля комплексного курса ОРКСЭ, который с нового учебного  года будет введен в базисный план.

 Выбор нового предмета должен будет предоставлен самим родителям, поэтому в школе так необходима разъяснительная работа, раскрывающая содержание каждого из модулей. Исходя из практики определения модуля,  основной выбор осуществлялся между Основами православной культуры и Основами светской этики. Для ознакомления руководства школ и руководителей РОНО с основным содержанием этих предметов, целью и направлениями учебного процесса, их результативностью  и значением в духовно-нравственном воспитании были приглашены ответственные за образование и катехизацию в Липецко-Елецкой епархии протоиерей  Виталий Диесперов, доцент, к.п.н. Санкевич Е.Ю., благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков, иерей Сергий Ведерников, методист Чаплыгинского РОНО Левитова В.О.

Со вниманием и большим интересом был воспринят доклад и презентация Е. Ю. Санкевич о  нормативном обеспечении курса, причинах его введения, в т. ч. и Основ православной культуры.   Огромный воспитательный потенциал, глубокие исторические и культурные корни, духовная преемственная связь, наличие всех необходимых условий для его преподавания были  аргументировано раскрыты перед слушателями. Протоиерей Виталий Диесперов представил  поурочно  учебник Основ светской этики, с которым завучи школ не были знакомы. Стало ясно, что вопросы морали, совести, понятия добра и зла размыты и имеют абстрактный характер и мало способствуют духовно-нравственному формированию личности. Выступление благочинного протоиерея Стахия Солодкова об ответственности школы за правильный выбор предмета и наличие значительного опыта в проведении уроков по православной культуре в Чаплыгинском районе привело к возможности пересмотра выбора. Совместно с начальником РОНО Ярцевой С.М. было решено еще раз дать возможность родителям будущих четвероклассников сделать свободный выбор.

 

Методист Чаплыгинского РОНО

Левитова В. О.



назад к списку новостей