Троицкий собор - Районный семинар преподавателей ОПК.

Районный семинар преподавателей ОПК.

23 Апрель 2012

23 апреля в школе с. Пиково прошел районный семинар преподавателей ОПК. На нем присутствовали преподаватели школ: №2 с. Кривополянье, с. Ведное, пос. Рощинский, с. Зенкино, с. Тупки. Семинар был подготовлен руководителем православного кружка Костиной Е. М. Для учащихся 7-го класса был показан устный журнал «Богородица – усердная заступница и путеводительница наша». Устный журнал состоял из девяти страниц, дети узнали о земной жизни Пресвятой Богородицы, о церковных праздниках, об истории иконы Владимирской, о чудесах по Её молитвам. Услышали духовные песнопения классического композитора С. Рахманинова, увидели фотографии храмов в честь Богородицы. В конце занятия, в качестве повторения, детям было предложено разгадать кроссворд и угадать названия икон. Следующим мероприятием была литературно-музыкальная композиция, посвященная празднику Пасхи. Девочки в нарядных русских сарафанах пели  праздничные песни, читали стихи о Воскресении Христа. Учитель рассказывала о традиции празднования Пасхи. Потом были веселые игры с пасхальными яйцами. Победителей награждали сладкими призами. Атмосфера – радостная и светлая.

В обсуждении проведенных занятий была отмечена кропотливая работа учителя, увлеченного своим делом (Е. М. Костина самостоятельно собирает библиотеку православной детской литературы, регулярно выписывает детский журнал «Божий мир»). Ежегодно ее ученики участвуют в конкурсе рисунков «Святые заступники святой Руси», получая за это грамоты от Патриархии.

В конце семинара состоялся праздничный обед, где продолжалось общение педагогов со священником иереем Владиславом Нариным по текущим вопросам преподавания.

Методист РОНО Левитова В. О.