Троицкий собор - Юношеские богословские чтения в г. Липецке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Юношеские богословские чтения в г. Липецке

27 Апрель 2012

 

«Будьте совершенны, как совершен Отец  Ваш  небесный»,- такими словами Господа нашего Иисуса Христа  были  названы  первые Региональные юношеские богословские чтения, проходившие 26 апреля в актовом зале  Липецкого института развития образования. Такие чтения проводились впервые и были организованы  Липецкой и Елецкой Епархией, епархиальным отделом образования и катехизации  совместно с государственными и административными учреждениями г. Липецка. Юношам и девушкам, учащимся старших классов было предложено выбрать и написать доклад на серьезные богословские темы,  охватывающие круг вопросов духовного состояния современного человека, семьи и общества.

На чтения собрались представители юного поколения со всей Липецкой области. Были отобраны 12 докладчиков с наиболее интересными и объективными  выступлениями - г. Липецка, г. Лебедяни, г. Ельца,  с. Хлевное , г. Чаплыгина. Также участвовали в обсуждении докладов и священники Липецкой и Елецкой епархии. От нашего района были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 2 - Веревкина Вероника – 11 класс, Авоева Валерия – 9класс, учащаяся школы с. Зенкино – Жирова Ирина - 9 класс, которая выступала с докладом – «Ценностные ориентации личности: современность и нравственное богословие».

С приветственным словом в начале чтений выступил Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий. Он благословил всех юных участников и выразил уверенность в благих  воспитательных  и духовно просвещающих плодах богословских чтений.

Ярким и радостным событием открытия чтений  было выступление детского  музыкального народного коллектива «Элегия»  под руководством Т. М. Сониной - победителем Епархиального конкурса литературно-музыкальных композиций.

На чтениях состоялось награждение победителей конкурса  литературно - музыкальных композиций «Да святится Имя Твое». Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий вручил им памятные подарки.

От Чаплыгинского церковного округа на чтениях присутствовали – благочинный - протоиерей Стахий Солодков и настоятель Никольского  (Зареченского) храма г. Чаплыгина иерей Владислав Нарин.

Приятно и радостно было слушать юных докладчиков, которые заинтересованно и талантливо излагали свои выступления, выражая и собственную принципиальную позицию - как Евангелие соотносится с современной жизнью, можно ли сегодня подражать Христу и в чем, нравственное воспитание девушки, польза и вред  интернет общения, чем отличается человеколюбие от гуманизма. К каждому из докладчиков из зала были обращены вопросы, на которые каждый из них ясно и свободно ответил, владея мыслью, словом и речью.

Левитова Валерия



назад к списку новостей