Троицкий собор - Паломническая поездка в Воронеж

Паломническая поездка в Воронеж

07 Май 2012

Ранним утром седьмого мая прихожане Троицкого собора г. Чаплыгина совершили первую паломническую поездку в этом календарном году и направились в Воронежскую губернию. В первую очередь в областном центре мы поклонились мощам святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Из истории: на Московском Соборе 1681–1682 годов в числе мер для борьбы со старообрядческим расколом и в целях улучшения христианского просвещения среди православного населения было решено увеличить число епархий и открыть новые кафедры, в числе которых была и Воронежская.  Святой Митрофан был вызван в столицу и 2 апреля 1682 года посвящен во епископа Воронежского патриархом Иоакимом и шестнадцатью архипастырями.  Святитель Митрофан начал архипастырскую деятельность с постройки нового кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, взамен ветхого деревянного храма. В 1692 году собор с приделами во имя Архистратига Михаила и Святителя Николая был освящен.

В период правления богоборческой власти Благовещенский собор был полностью разрушен. В 90-е годы 20 века Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основании нового собора, который после завершения строительства, в 2011 году,  был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Именно здесь покоятся мощи святителя Митрофана, а также мощи святителя Тихона Задонского, мученицы Наталии и других угодников Божиих.

Покровский кафедральный собор, Успенский адмиралтейский храм, источник свт. Митрофана Воронежского и Алексиево-Акатов женский монастырь – те святыни города воинской славы, в которых также побывали Чаплыгинцы.

После трапезы в Акатовом монастыре, наш путь лежал в Воскресенский Белогорский мужской монастырь, где нас встретили тучи комаров, но они не испугали даже самых маленьких паломников. Насельник монастыря, иеромонах Гермоген показал нам пещерный храм во имя благоверного князя Александра Невского и рассказал о истории его создания.

Он же был нашим проводником по пещерам, которые на 5 уровней углубляются под землю и протяженность которых самая большая в России. После чаепития, приготовленного братией, мы молились за первым в этом году богослужением в пещерном храме. Служба проводится здесь только в летнее время. По окончании службы, иеромонах Гермоген отслужил молебен о путешествующих, и мы направились домой.

Выражаем благодарность нашему гиду Ольге Михайловне, сотруднице епархиального паломнического отдела, за профессионализм и полезный содержательный экскурс в историю Воронежского края и тех святых мест, которые мы посетили.

Клирик Троицкого собора г. Чаплыгина

Диакон Артемий Мишин