Троицкий собор - Занятие в воскресной школе, посвященное св. Кириллу и Мефодию

Занятие в воскресной школе, посвященное св. Кириллу и Мефодию

20 Май 2012

В преддверии памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Троицкого собора г. Чаплыгина прошли уроки посвященные святым братьям и их трудам.

В младшей группе с учащимися беседовали о церковно – славянской азбуке, о том, где применяется церковно – славянский язык. В конце занятия дети своими руками вырезали из цветной бумаги буквы древнего алфавита, для того чтобы наглядно попытаться ощутить дух великого языка, на котором говорили и писали наши предки.

В старшей группе говорили о жизни святых братьев, о том, что сопутствовало созданию языка и какие на это были причины и о церковно – славянском, как языке, на котором славянским народам стали проповедовать Христа и совершать богослужение. В конце занятия учащиеся разгадывали кроссворд посвященный празднику.

Клирик Троицкого собора

Диакон Артемий Мишин