Троицкий собор - Всероссийский день телефона доверия

Всероссийский день телефона доверия

11 Май 2012

ЗВОНИТЕ 8-800-2000-122, ЗВОНИТЕ

В связи с этим, в инспекции по делам несовершеннолетних с учащимися школ и агроколледжа состоялась видео-презентация психолога А.Н. Тарасовой.

Дети говорят телефону доверия: «Да». В доступной форме ребятам было рассказано об истории появления телефона доверия в 1906 г. и стационарного телефона в 1953 г. Его основные принципы: доступность, анонимность, конфиденциальность, назвала качества работника службы доверия.

Ребятам был задан вопрос: «Если вам плохо, к кому вы обратитесь?». Только одна девочка ответила, что к маме, остальные к друзьям.

Суммировав ответы подростков, Алла Николаевна презентовала номер всероссийского телефона доверия 8-800-2000-122. Позвоните, вы можете себя не называть. Звонки не отслеживаются, бесплатны. Набрав номер, вы уже частично снимаете своё напряжение. У вас нет жизненного опыта, вам помогут в любой ситуации есть выход, любая проблема разрешаема.

Татьяна Валентиновна Кривоносова, обратив внимание учащихся на роль священнослужителей, ставших с начала ХХ века своеобразным «телефоном доверия», предоставила слово протоиерею Вячеславу Татьянину. Поддержав психолога, о. Вячеслав предложил не отказываться от помощи Церкви, ведь исповедь тот же «телефон доверия». И в таинстве покаяния сам Господь подаёт благодатную помощь во всех наших проблемах, прощая грехи из за которых мы часто попадаем в тяжёлые обстоятельства. Но, если наступило такое отчаяние, когда даже не дойти до священника, звоните. Батюшка также призвал ребят к исполнению заповедей Божьих, особенно к почитанию родителей, ведь непослушание от малого ведёт к тому, что можно невольно стать рабами своих страстей и остановиться очень трудно.

Помните, что жить надо по совести, чтобы дать достойный ответ Богу и людям за прожитые годы. Инспектор ИДН О.Н. Косулина поделилась опытом общения по телефону доверия. В заключении ребята взяли листовки с телефоном доверия для распространения, ведь он может помочь и детям и взрослым.