Троицкий собор - Крестный ход и концерт в день славянской письменности и культуры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Крестный ход и концерт в день славянской письменности и культуры

24 Май 2012

В нынешнем году двунадесятый праздник Вознесения Господня совпал с днем памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот день отмечает день своего тезоименитства, во всех епархиях РПЦ прошли торжественные мероприятия, посвященные святым братьям и их трудам. В каждом храме, за богослужением зачитывалось послание Святейшего, в котором патриарх Кирилл отметил следующее: «мы призваны бережно хранить бесценный дар, оставленный нам равноапостольными Кириллом и Мефодием, чтобы передать его потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию».

 

 

В городе Чаплыгин третий год подряд проводится общегородской крестный ход от всех храмов. Духовенство и прихожане каждой церкви, вознося молитвы Господу и святым братьям, прошли по улицам города к Вознесенской церкви, находящейся напротив районной администрации, где был отслужен праздничный молебен. Ко всем собравшимся обратился благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодов, со словом  о подвиге духовном и просветительских трудах святых Мефодия и Кирилла. Святейшему Патриарху Кириллу провозгласили многолетие.

 

Сей праздник отмечается сейчас не только Церковью, но и проводится на государственном уровне. В день славянской письменности и культуры, после крестного хода, в ДК г. Чаплыгина состоялось представление «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», организованное Чаплыгинским благочинием и отделом культуры и образования района. Зрители окунулись в дни просветительской деятельности равноапостольных братьев, которая, по словам Святейшего Патриарха, сформировала духовную общность народов исторической Руси и явилась связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим. 

 



назад к списку новостей