Троицкий собор - Архиерейское Богослужнение в престольный праздник нашего собора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Архиерейское Богослужнение в престольный праздник нашего собора

03 Июнь 2012

3 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Чаплыгина. Ему сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук; настоятель Троицкого собора и благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков; и. о. наместника Раненбургского Петропавловского мужского монастыря игумен Тихон (Пронников), духовенство Чаплыгинского церковного округа.

 

 

По окончании литургии правящий архиерей совершил великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв. Первая молитва возносится о ниспослании Духа Святого – Духа премудрости, разума и страха Божия. На второй молитве Церковь молится о даровании всем присутствующим Благодати Святого Духа, а третьей молитвой возносится прошение об усопших сродниках, чтобы они сподобились быть участниками Царства Славы в стране живых.

 

Затем владыка Никон поздравил прихожан и гостей с престольным праздником Троицкого собора. «В этот день Дух Святой, третья ипостась Святой Троицы, сошел на апостолов, чтобы наставить каждого человека на всякую истину. Мы знаем множество примеров, когда Духом Святым Господь управлял народом, стихиями, возрождал христианскую веру в людях. Сегодня, как и много лет назад, Господь опять посылает нам Духа Святого, чтобы мы Им жили и вразумлялись, спасались, защищались от всяких бед и видимых и невидимых врагов», - подчеркнул в своей проповеди архипастырь.

С древних времен православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Троицкий собор также был украшен зеленью. Обычай этот идет еще от ветхозаветных времен, когда дома и синагоги украшались в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

 

Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии.



назад к списку новостей