Троицкий собор - Архиерейское богослужение в Петропавловском мужском монастыре п. Рощинский
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Архиерейское богослужение в Петропавловском мужском монастыре п. Рощинский

12 Июль 2012

 

12 июля Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, возглавил Божественную литургию в Раненбургском Петропавловском мужском монастыре, который в этом году отмечает 300 летие со дня основания.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоирей Василий Бильчук, наместник Петропавловского монастыря игумен Тихон (Пронников), благочинный Чаплыгинского церковного округа протоирей Стахий Солодков, благочинный Данковского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), иерей Валерий Авдеев, представители духовенства епархии.

 

Престольный праздник в монастыре собрал множество людей со всей Липецкой области и Мичуринска. Петропавловский мужской монастырь на данный момент восстанавливается после руин, он был упразднен в 1920-м году и впоследствии разрушен. На месте уничтоженного центрального храма монастыря, прямо под открытым небом, и было совершено богослужение. Специально для этого случая над алтарем был сооружен деревянный шатер.

 

После причастия владыка Никон возглавил молебен святым славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу. Эти апостолы проповедовали учение Христа во многих странах и стали основателями христианской Церкви. Их путь к Богу был различен. Апостол Петр, брат Андрея Первозванного, до апостольского служения был рыбаком. Он стал одним из первых учеников Христа, присутствовал при Преображении Господнем и обещал своему Учителю оставаться всегда верным, но после взятия Христа под стражу трижды отрекся от Него. Осознав свое предательство, апостол Петр сокрушенно раскаялся в своем поступке. Когда до апостолов донеслась весть о Воскресении Христовом, Петр одним из первых спешит ко Гробу и уверяется в Воскресении Господнем. Покаяние Петра сопровождается надеждой о прощении, и Господь не только прощает Петра, но утверждает его в апостольском звании.

Апостольское служение Павла кажется удивительным. Богатый римлянин Савл был ревностным иудеем, преследовавшим христиан. Однажды, когда будущий апостол направлялся с этой целью в Дамаск, его озарил необычайно яркий свет, от которого Савл ослеп. Ему явился Христос, Который на вопрос Савл: «Кто ты, Господи?», ответил: «Я – Иисус, Которого ты гонишь». После этого явления Савл принимает крещение и прозревает. С этого времени Павел несет апостольское служение в течение 30 лет, проповедует в Аравии, Сирии, Палестине, на Кипре, в Антиохии, в Афинах и других городах. Он совершает множество чудес и сам претерпевает гонения. Как и Петр, апостол Павел заканчивает свою жизнь в твердом убеждении, что «Христос – истинный Бог наш». За эту истину оба апостола отдали жизнь, будучи казненными в Риме. Петр и Павел были искренними в своих поступках, в них отсутствовали хитроумие и ложь, и все их дела шли от чистого сердца.

 

По окончании богослужения с праздником владыку поздравил генеральный директор ЗАО «Раненбургское» Петр Быков, уже несколько лет помогающий в восстановлении Петропавловского монастыря.

Пресс - служба Липецкой и Елецкой епархии



назад к списку новостей