Троицкий собор - Паломническая поездка во Владимирскую землю

Паломническая поездка во Владимирскую землю

30 Июль 2012

Двадцать седьмого июля, в вечернее время в Троицком соборе был совершен молебен о путешествующих. Собравшиеся паломники испросили у Господа благословение на предстоящую поездку и отправились в древний город Руси, стоящий на реке Клязьма - Владимир. Примечательно, что мы приехали во Владимир в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, небесного покровителя сего града.

Утро. Погода чудесная. Божественная литургия  в Михайло – Архангельском храме, что на студеной горе. Помолившись за службой, все усаживаются в автобус. Направляемся в кафедральный собор Владимирской земли, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. В качестве гида нас сопровождает клирик Владимирской епархии, иерей Евгений.

Собор поражает своим величием, особенно когда задумываешься о том, что возведен храм был в далеком двенадцатом веке при великом князе Андрее Боголюбском. Собор является выдающимся памятником белокаменного зодчества домонгольской Руси. На сводах частично сохранились фрески написанные Андреем Рублевым. В соборе находятся Владимирская икона Пресвятой Богородицы и мощи великих князей, в том числе строителя сего храма, князя Андрея Боголюбского. В храме проходит праздничное богослужение, которое возглавляет правящий архиерей Владимиро – Суздальской епархии архиепископ Евлогий. Приложившись ко всем святыням, отправляемся в следующий пункт, а именно в Боголюбово.

Посещаем Боголюбский монастырь и конечно же храм Покрова на Нерли, построенный также князем Андреем Боголюбским, в память о погибшем сыне Изяславе Андреевиче. Место расположения храма уникально: Покровская церковь выстроена в низине, на заливном лугу. Ранее около церкви было место впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили своё положение). Церковь находилась практически на речной «стрелке», оформляя перекресток важнейших водных торговых путей. Доехать туда нельзя, а только дойти пешком. Около 1,5 км пешей прогулки и мы оказываемся в древнем храме крестово – купольного типа, в котором сочетается изысканность пропорций и общая гармоничность.

Пообедав, отправляемся еще в один древний город, имеющий немалое значение в истории нашего государства – Суздаль. Этот город называют колыбелью Золотого кольца России. Среди тех мест, где мы побывали, стоит отметить городской Кремль, Покровский и Ризоположенский женские монастыри. Приложившись к святыням, осмотрев городские достопримечательности и пройдя по торговым рядам, возвращаемся во Владимир. В Успенском соборе молимся за всенощным бдением накануне воскресного дня. Поужинав, располагаемся на ночлег в одной из городских гостиниц.

Ночь пролетела незаметно. Рассвет. Выезжаем в Муром. Троицкий женский монастырь. Колокола возвещают нам о начале богослужения. Молимся на воскресной литургии у раки с мощами св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей супружества. Нетленные мощи святых покоятся в одной раке, в знак любви и верности. Инициатива проведения всероссийского праздника «дня семьи, любви и верности» принадлежит жителям города Мурома. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы РФ, и в 2008 году праздник получил официальный статус. Празднование дня Петра и Февронии противопоставляется празднованию западного по происхождению дня святого Валентина.

Вблизи с Троицким монастырем располагается благовещенский, где покоятся святые мощи кн. Константина, кн. Ирины и чад их Михаила и Феодора. Спускаемся на набережную реки Оки, где стоит храм в честь святителя Николая Чудотворца, который имеет еще одно название – Никола набережный. В период весеннего паводка, когда воды разлившейся Оки подступают к самому холму, на котором стоит храм, муромцы говорят: «У Николы ноги мокрые». Здесь почивают мощи св. Иулиании Лазаревской.

Спасо – Преображенский монастырь – древнейшая обитель Руси, старше только Киево – Печерская лавра. Главной святыней монастыря является частица мощей самого знаменитого уроженца города Мурома – прп. Илии Муромца, война, русского богатыря. В одном из храмов монастыря пребывает почитаемая икона Божией Матери «Скоропослушница». На территории монастыря есть источник с купелью, где почти все чаплыгинцы искупались с молитвой на устах. Взяв с собой удивительно вкусной монастырской выпечки, прощаемся со святой Владимирской землей.

На этом официальная программа поездки завершилась. Имея небольшой запас времени, отправляемся, но не домой, а в дивное Дивеево, чтобы поклониться святому преподобному батюшке Серафиму, накануне дня его памяти. Прикладываемся к мощам, проходим по святой канавке, молимся за вечерним богослужением и с чувством умиротворенности и благодати отправляемся в родные края.

__________________________________________________

В начале августа уже небольшая группа паломников из нашего города вновь отправилась на Владимирскую сторону, в Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь.

Поездка эта была несколько необычная. Накануне дня памяти (11 августа) и юбилейной даты – 15-летие обретения мощей прп. Романа Киржачского, ученика прп. Сергия Радонежского, чьи мощи покоятся в монастырском храме, сестры обители, пригласили желающих потрудится во славу Божию, и помочь в приготовлениях к торжеству. Вместо привычных экскурсий каждый получил определенное послушание, которое с усердием и молитвой нес несколько дней нашего пребывания там.

Накануне праздника, вечером состоялся крестный ход протяженностью семь километров, который возглавил правящий архиерей Владимиро-Суздальской епархии, архиепископ Евлогий. На следующий день владыка совершил Божественную Литургию в сослужении духовенства епархии.

Матушка Феодора, настоятельница монастыря поздравила всех с праздником, поблагодарила за труды, вручила каждому памятный календарь и благословила в обратный путь.