Троицкий собор - Освящение поклонного креста в с. Истобное

Освящение поклонного креста в с. Истобное

25 Август 2012

25 августа в селе Истобное Чаплыгинского района  на том месте, где когда то возвышался храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы собрались местные жители, чтобы особо обозначить сие святое место, водрузив поклонный крест. Храм был построен в девятнадцатом столетии и разрушен до самого основания в 30-х годах прошлого века. Благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков совершил освящение креста.

Особенно это актуально сейчас, когда агрессивно настроенные люди кощунственно оскверняют православные святыни, устраивая пляски в храмах и распиливая поклонные кресты на части, как это произошло в ночь на 25 августа сего года в Челябинской и Архангельской областях и на Украине.

Также по просьбе местных жителей протоиерей Стахий освятил новый участок выделенный администрацией под сельское кладбище.