Троицкий собор - Преподаватели Основ православной культуры Чаплыгинского района собрались вместе на секции районного методического кабинета.

07 Сентябрь 2012

С нового учебного года  в 4-х классах школ Чаплыгинского района в расписание вводится новый предмет - Основы православной культуры. Для организации преподавания нового предмета, для оказания методической помощи учителям районный отдел образования совместно с Церковью провел заседание секции преподавателей основ православной культуры.  В Троицком соборе на заседание собралось 19 человек преподавателей предметников - истории, математики, технологии, химии, биологии, русского языка и литературы, начальных классов города и района, которым предстоит  освоение и преподавание  новой дисциплины.

На заседании выступили представители Чаплыгинского церковного благочиния - благочинный протоиерей Стахий Солодков, ответственный за образование настоятель Никольской церкви в Заречье,  иерей Владислав Нарин. Перед преподавателями также выступили тьютор, отвечающий  за подготовку учителей - Кудрявцева С.В. (учитель русского языка и литературы СОШ № 2 с. Кривополянье) и методист РОНО Левитова В.О.

Были рассмотрены вопросы обеспечения учителей учебниками, методическими программами, консультации со священством, были выслушаны предложения учителей, рассмотрены волнующие их вопросы -  как составлять рабочую программу, будут ли ставиться оценки и как быть с дополнительным материалом.

В окончании собрания о. Стахий пожелал учителям успешного освоения новой дисциплины через собственный духовный рост и через приобщение к жизни Церкви. В конце заседания учителям  подарили духовную литературу.

Методист РОНО Левитова В.О.