Троицкий собор - Курсы учителей основ православной культуры в г. Чаплыгине.

Курсы учителей основ православной культуры в г. Чаплыгине.

24 Октябрь 2012

В Троицком соборе г. Чаплыгина, 24 октября состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для учителей, преподающих Основы православной культуры. Новая программа называется «Православная культура и духовно-нравственное развитие личности школьника». Курсы организованны Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, РОНО Чаплыгинского и Добровского районов, а также Чаплыгинским Церковным округом. На курсы были приглашены преподаватели  ОПК в рамках ОРКСЭ, факультативов, кружков  ОУ Чаплыгинского и Добровского районов, методист по Основам православной культуры, ответственный за образование в Чаплыгинском благочинии иерей  Владислав Нарин - желающие начать и совершенствовать духовное и православное образование. Был отслужен молебен для общего благословения на предстоящие труды, как педагогов - лекторов, так и самих обучающихся.

В первый день курсов была прослушана лекция по Православной педагогике  кандидата педагогических наук, члена-корреспондента международной академии дополнительного образования  Тучковой Т.У,  в которой  было обращено внимание на значение терминов - “культура”, “духовность”, на опыт православных педагогов в дореволюционной  России и рассмотрены законы совести, как Божественные постановления. Преподаватель ЛГТУ Чиграй Е.А.,   богословских дисциплин,  предложила слушателям первую лекцию по догматическому богословию. Был проведен мониторинг учителей для выявления  уровня их начального духовного  образования. В небольшом перерыве между лекциями состоялось выступление Стеганцовой В.В., исполнительницы  духовных песен на стихи О.А.Седаковой.

Перед учителями выступил ответственный за образование и  катехизацию Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов. Он обратил внимание педагогов на разницу содержания предметов  светской этики  и основ православной культуры,  и последней, как возможности приобщения детей к огромному воспитательному потенциалу национальной православной культуры.

В перерыве  между лекциями  была предложена трапеза. В конце лекционных занятий  каждый учитель ОПК  от Чаплыгинского благочиния получил пособие Т.В.Дорофеевой по основам православной культуры и электронное приложение к учебнику А.Кураева. Курсы планируются проводить  до апреля месяца 2013 года, один раз в неделю.

Помощник благочинного по образованию,

методист РОНО Левитова В.О.