Троицкий собор - Семинар преподавателей основ православной культуры в с. Доброе.

Семинар преподавателей основ православной культуры в с. Доброе.

23 Октябрь 2012

Семинар преподавателей основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ состоялся 23 октября в Районном отделе образования администрации Добровского района. Перед учителями с важными вопросами содержания, методики преподавания предмета ОПК выступила Санкевич Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филисофии ЛГПУ, помощник ответственного по образованию Липецкой и Елецкой епархии.

В обстоятельной и содержательной беседе она донесла до слушателей все возможные направления и формы православного просвещения в школах, обстановку на данный момент  с олимпиадами по православной культуре как в стране, так и в области,  призвала педагогов к творческому, неформальному отношению к предмету, пониманию  его воспитательного потенциала.

О методических пособиях,  опыте проведения уроков по православной культуре в  Чаплыгинском районе провела беседу методист РОНО г. Чаплыгина  Левитова В.О.  Были затронуты  вопросы о взаимодействии учителя и ученика на уроке, внимательном отношении к внутреннему миру каждого обучающегося, правильная  оценка его желания поделиться собственным  духовным опытом и стремление педагога к личностному совершенствованию через духовное просвещение.

В конце семинара были продемонстрированы  детские рисунки участников конкурса «Красота Божьего мира».

Помощник благочинного по образованию,

методист РОНО Левитова В.О.