Троицкий собор - Паломническая поездка Воскресной школы Троицкого собора в Троице-Сергиеву Лавру.

27 Октябрь 2012

В преддверии осенних каникул для учащихся нашей воскресной школы, а также их родителей была организована паломническая поездка в обитель игумена земли русской преподобного Сергия Радонежского. Сергиев посад встретил нас ранним утром холодным ветром и повсюду лежащим снегом, чему мы были приятно удивлены, т. к. в наших краях заморозков еще не было.

Ранняя литургия в Троицком соборе лавры совершается после братского молебна, чтения утренних молитв и полуношницы. В этот  день её возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Причем служба была совершена не архиерейским чином, а обычным иерейским последованием.

Богомольцев прибыло не мало. Многие причащались святых Христовых Тайн. Многие из детей просили преподобного помощи в постижении светских и церковных наук, в разумении закона Божия.  После литургии, те, кто еще не успел приложиться к мощам прп. Сегия, выстроились в очередь для поклонения святыне. После службы у наших юных паломников было свободное время, в которое они могли посетить и помолиться в других храмах обители, набрать святой воды из источника, просто погулять по территории, зайти в монастырские лавки.

В назначенное время все собрались у Свято-Духовской церкви, где ожидали экскурсовода. После знакомства с историей лавры, ее храмами мы отправились в Никоновский предел, где почивают мощи великих святых нашей Церкви, среди которых десница первомученика архидиакона Стефана, десница одного из вифлиемских младенцев, мощи ученика преподобного Сергия Радонежского – Никона. А также икона явления Пресвятой Богородицы св. Сергию. Приложившись к святыням, мы отправились в трапезную вознесенской гостиницы.

После трапезы мы приехали поклониться чудотворной Черниговской иконе Пресвятой Богородицы и мощам прп. Варнавы Гефсиманского в Гефсимманском Чергиговском скиту Троице-Сергиевой Лавры. Посетили пещеры, которые ископали и впоследствии несли там монашеский подвиг подвижники благочестия под началом блаженного Филипушки.

Дорога домой затянулась, благодаря знаменитым столичным пробкам. Вернулись наши юные паломники за полночь, уставшие, но с благодатным чувством радости и приятными воспоминаниями о времени проведенном с пользой для души у святого Сергия Радонежского.