Троицкий собор - Лития по невинно от богоборцев пострадавших

Лития по невинно от богоборцев пострадавших

28 Октябрь 2012

В последнее воскресение октября в Троицком соборе г. Чаплыгина по благословению епархиального священноначалия настоятелем протоиереем Стахием Солодковым и клириками собора  была отслужена лития по невинно от богоборцев пострадавших, расстрелянных во время жестоких репрессий 1937 года верных граждан своего отечества.

Среди них были священнослужители, монашествующие и миряне. В нашей Липецкой области было расстреляно 167 человек несущих послушание на приходах и в монастырях Русской Православной Церкви, не считая мирян. Среди списка имен Собора Липецких святых мученическую смерть в 1937 году принял священномученик Михаил Кобзев, протоиерей, служивший в Вознесенском храме нашего города.

«Мы верим, — пишет митрополит Московский и Коломенский Ювеналий, — что христиане, умиравшие под пытками с именем Христа, молившиеся Ему перед расстрелом в тюремных подвалах, скончавшиеся с благодарением Богу за все от голода и тяжких работ в лагерях, стали не жертвой трагической случайности, а положили жизнь свою за Христа».