Троицкий собор - Паломническая поездка к иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Паломническая поездка к иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

25 Ноябрь 2012

Чалыгинцы и жители нашего района совершили паломническую поездку в г. Серпухов. В тот день Божественную Литургию в Высоцком монастыре, за которой мы молились, возглавлял епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии, наместник Высоцкого мужского монастыря. Ему сослужил благочинный нашего Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков. После литургии был отслужен молебен с акафистом перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Всем православным христианам известно, что перед этой иконой молятся об исцелении от недугов пианства, табакокурения и наркомании. Среди паломников были и члены приходского общества трезвости, которое не так давно создано в Троицком соборе. Члены общества дают обет трезвости и обещают Богу и людям «…не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, а также не склонять к тому и других…». Еженедельно, по воскресным дням, в нашем храме совершается поминовение страждущих от этих недугов на проскомидии и на специальном молебном пении. Все это делается, потому что в нашей стране огромное количество людей употребляющих алкоголь, причем с подросткового возраста. о. Стахий призвал всех молиться о людях страдающих какой либо зависимостью и духовно потрудиться, приняв на себя такой обет, посредством которого  возможно исцеление страдающего человека, будь это наш близкий родственник или совсем незнакомый человек.

После окончания богослужения все собрались на монастырской площади. Один священноинок из числа братии монастыря познакомил нас с историей обители, провел в монастырские храмы. Множество великих святынь хранятся в храмах обители и доступны для поклонения верующим.

Направляясь в еще одну древнюю обитель г. Серпухова – Владычний женский монастырь, наша группа заехала в столовую, где все подкрепились  обедом. В обители основанной преподобным Варлаамом Серпуховским, мы приложились к его мощам, которые по сей день пребывают под спудом. Гид рассказала о истории монастыря.

Неподалеку от г. Серпухова есть еще один монастырь – пустынь прп. Давида. Потрясающий архитектурный ансамбль, состоящий из множества храмов, открывается взору прошедшего человека в святые врата обители. Дополняет всю красоту, аллея и искусственный водоем, в котором в летнее время, как в зеркале, отражаются все главки и фасады соборов. Приложившись к мощам преподобного, мы отправляемся в селение под названием Талеж, где при подворье есть святой источник. Набрав воды, уставшие, но духовно ободренные, наши паломники отправились в обратный путь. Во веки слава Богу!

От лица настоятеля Троицкого собора протоиерея Стахия Солодкова и всех наших паломников, благодарим нашего постоянного перевозчика Плюхина Сергея Александровича и профессиональных водителей Черешнева Алексея, Жарикова Евгения и других.