Троицкий собор - Открытие недели православной культуры в СОШ № 1

Открытие недели православной культуры в СОШ № 1

26 Ноябрь 2012

26 ноября  в актовом зале МБОУ СОШ № 1 состоялось торжественное открытие  Недели православной культуры.

Такие недели традиционно проводятся в школах Чаплыгинского района по инициативе и благословению отдела образования и центра «Возрождение» Липецко-Елецкой епархии. Учителя и учащиеся совместно с администрацией школы ознакомились с планом проведения этой недели, тема которой - «Мы дети России, Святой Руси, земли Раненбургской». На предстоящих уроках  учащиеся прикоснутся к истории святынь нашей земли, узнают  о жертвенном подвиге российских новомученников, о творчестве поэта-земляка С.С. Бехтеева.

Поздравил и благословил на предстоящие труды, как учителей, так и учеников, благочинный ЧЦО протоиерей Стахий Солодков. Духовно – нравственное воспитание столь необходимое в современной школе напрямую осуществляется в проведении недель православной культуры, на которых наиболее ярко раскрываются героические и духовные страницы нашей истории, невозможной без глубокой веры в Бога, веры в русский народ.   Огромный духовный и творческий потенциал будет заложен в учащихся на проводимых уроках.

Первое мероприятие открываемой Недели –«Крест – символ веры христианской» было подготовлено учителем начальных классов Н. А. Сидоренко (4б класс). Зримо, ярко, всесторонне была раскрыта тема Креста. Православные храмы, увенчанные Крестом, нательные Кресты каждого христианина, жизнь -  несение Креста, перенесение радости и печали как от руки Божией, жертвенный подвиг святых во имя Христа – все было рассмотрено учителем, вместе с исполнением стихов и духовных песен самими учащимися. Прекрасно отобранный видеоряд православных храмов, икон святых, старинных нательных крестов, наград воинов в виде креста поддерживал возвышенный дух мероприятия. Учащиеся также познакомились с двунадесятым праздником - Воздвижение Креста Господня.

«Они горят, горят над куполами далекие, чудесные кресты…». В завершении выступил гость православной Недели  - настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Татьянин. Он дополнил примером жития священномученика Киприана и Иустинии тему и поблагодарил педагога Сидоренко Н. А. за духовную заботу о детях.

Методист РОНО,

помощник благочинного ЧЦО по образованию