Троицкий собор - Открытие недели ОПК в школе № 2 г. Чаплыгина

Открытие недели ОПК в школе № 2 г. Чаплыгина

17 Декабрь 2012

17 декабря в МБОУ СОШ № 2 г. Чаплыгина состоялось открытие Недели православной культуры, которая для этой школы является традиционной. На торжественную линейку были приглашены настоятели двух Никольских храмов г. Чаплыгина - протоиерей Вячеслав Татьянин и иерей Владислав Нарин - ответственный за образование в Чаплыгинском церковном округе. Обращаясь к присутствующим педагогам, учащимся иерей Владислав Нарин подчеркнул в своем слове большую воспитательную роль в формировании правильного мировоззрения на основе традиционных христианских ценностей через уроки и мероприятия, которые будут проводиться на протяжении всей недели. О необходимости воспитания таких качеств личности, как терпения, послушания, воздержания от дурных слов и поступков, также способствует православная направленность уроков, отметил в своем выступлении протоиерей Вячеслав Татьянин и пожелал плодотворного труда и творческих успехов.

Учащиеся 5-х классов под руководством классных руководителей - Н. В. Захаровой, А. Е. Дубровской, Т. В. Лукашовой подготовили и показали праздник, посвященный Дню Ангела всех участников этого мероприятия. Каждый ученик подготовил сообщение о том святом, имя которого он носит - преп. Серафим Саровский, преп. Сергий Радонежский, св. благ. князь Александр Невский, блаж. Ксения Петербуржская. благ. княгиня Анна Кашинская, вмц. Екатерина, вмч. Георгий Победоносец, равноапост. княгиня Ольга. Имя каждого святого связано с высшим подвигом верности и любви к Богу, людям, своему отечеству. Пример жизненного пути святых – это свет такой силы, который не даст нашим детям уклониться на скользкий путь беззакония. В конце  мероприятия выступил протоиерей Вячеслав Татьянин, пожелавший детям помнить святых, чьи имена они носят и особенно почитать дни их памяти.

Методист РОНО Левитова В. О.