Троицкий собор - Престольный праздник в с. Троекурово Чаплыгинского района

Престольный праздник в с. Троекурово Чаплыгинского района

19 Декабрь 2012

19 декабря день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Престольный праздник молитвенного дома и строящегося храма с. Троекурово Чаплыгинского р-на.

Накануне праздника - 18 декабря, настоятель прихода, иерей Алексий Анисимов совершил всенощное бдение.

Божественная Литургия - 19 декабря, которую также совершал настоятель прихода, прошла в торжественной обстановке. По окончании Божественно Литургии был отслужен водосвятный молебен. Присутствовали не только жители с. Троекурово, но и жители сел Ведное, Конюшки, Топтыково, Дуровщино.

В проповеди, обращенной к прихожанам, настоятель храма рассказал житие святителя Николая, которому Господь, видя его бескорыстное и самоотреченное служение, верность и исповедничество, даровал особую благодать - дар чудотворения и помощи всем кто несправедливо обижен или осужден.

Представитель родительского комитета СОШ с. Троекурово, Надежда Балмашова, вручила настоятелю храма, иерею Алексию благодарственное письмо от директора школы Т. А. Коротковой, в котором администрация СОШ благодарила батюшку за помощь в создании православной молитвенной комнаты в школе, за активное участие в различных мероприятиях посвященных изучению основ православной культуры. "Администрация школы ценит Вас за Ваше подвижничество, энтузиазм, доброжелательность, творческое отношение к делу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в нравственном воспитании подрастающего поколения!", - было сказано в благодарственном обращении.

В завершение праздника состоялась общая трапеза прихожан - древняя традиция православных приходов, когда в великие и престольные праздники все кто был на богослужении, разделяли общий стол.

Настоятель Никольского храма с. Троекурово

иерей Алексий Анисимов.