Троицкий собор - В дни светлой седмицы Неделя Православной культуры проходит в общеобразовательной школе с. Пиково.

22 Апрель 2014

Неделя была торжественно открыта 21 апреля на общешкольной линейке, и затем состоялся ряд мероприятий: 10-я выставка пасхальных  рисунков и литературная гостиная.

Двадцать второго апреля преподаватель ОПК Богомазова Екатерина Михайловна провела  для девятиклассников открытый урок на тему «Икона в православной культуре». Ученики Лыкова София, Фокина Анастасия и Черников Алексей подготовили доклады по теме и прочли стихи. В заключение, детям были вручены маленькие сувениры на память от преподавателя Екатерины Михайловны и Ермаковой И. В. (помощника благочинного по катехизации и образованию). А также, после урока все ученики школы посмотрели фильм «Житие Преподобного Сергия».

В дальнейшем на Светлой седмице  в школе планируются следующие мероприятия:

Уроки и беседы на следующие темы: «Защита Отечества»,  «Преподобный Серафим Саровский чудотворец», «Игумен земли русской - Преподобный Сергий Радонежский», заочное путешествие по святым местам в Оптину Пустынь (просмотр фильма), просмотр серии мультфильмов «История Ветхого Завета», «Семья. Семейные ценности», «Православный храм».

Классные  часы: «Твори добро», «Уроки доброты», «Добро и зло», «По страницам Детской Библии», «Десять заповедей Моисея».

Акции: «Твори добро» (изготовление игрушек для воспитанников детского сада), «Протяни руку помощи» (помощь престарелым, инвалидам).

Устный журнал: «Храмы России».

Литературная гостиная. (чтение православной литературы).

В заключение Недели Православной культуры - подведение итогов.