Троицкий собор - В Чаплыгинском благочинии прошли мероприятия в день памяти св. Петра и Февронии Муромских чудотворцев.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

В Чаплыгинском благочинии прошли мероприятия в день памяти св. Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

08 Июль 2014

       8 июля Православная Церковь празднует день памяти святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии  (в иночестве Евфросинии) Муромских чудотворцев. 

       Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв  перед этим монашеский постриг. Тела святых были положены в одном гробе. Святые Петр и Феврония  являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

       Священнослужители Чаплыгинского благочиния совместно с администрацией района и отделом районного образования участвовали  в  проведении  мероприятий в «День Семьи, Любви и Верности».

       8 июля 2014 г. в районном молодежном центре «Галактика» состоялся концерт, посвященный этому празднику.  Приветственные слова и поздравления в адрес приглашенных гостей  произнесли протоиерей Стахий Солодков - благочинный  Чаплыгинского ЦО,  Климов Николай Петрович - глава администрации Чаплыгинского муниципального района и представители администрации района.  

 

 

       В концерте приняли участие воскресные школы, музыкальные коллективы города и района. Дети из воскресной школы Троицкого собора выступили с песней «Доброта», а из Никольского храма было исполнено две композиции «Добротою сердец» и «Твой дом». На протяжении всего праздника для приглашенных многодетных семей их детей был организован праздничный обед  администрацией Чаплыгинского района.

       А настоятели приходов г. Чаплыгина приняли участие в мероприятиях, организованных дошкольными учреждениями города ко дню памяти святых Муромских чудотворцев.

       Иерей Владимир Нарин - клирик Троицкого собора г. Чаплыгина участвовал в мероприятии детского сада «Светлячок», где воспитатели и дети подготовили  праздничный концерт.

       В детском саду «Солнышко» г. Чаплыгина   дети и воспитатели также  подготовили концерт и конкурсную программу, на котором  кратко рассказали о житии Свв. Петра и Февронии и  прочитали   стихи о семье. В заключении, с напутственным словом к детям и их родителям, обратился, присутствующий на празднике, иерей Владислав Нарин - настоятель Никольского (Зареченского) храма г. Чаплыгина.

       А в детском саду «Теремок» г. Чаплыгина на мероприятии присутствовал иерей Игорь Андросов – настоятель Вознесенского храма. Отец Игорь напомнил всем присутствующим родителям, детям и воспитателям об образце христианской семьи на примере святых Петра и Февронии.

       В заключении, настоятели приходов Чаплыгинского благочиния  передали детям сладкие подарки.

Помощник благочинного Чаплыгинского ЦО по образованию и делам молодежи Ермакова И. В.

 



назад к списку новостей