Троицкий собор - Престольный праздник в Петропавловской пустыни

Престольный праздник в Петропавловской пустыни

12 Июль 2014

Вечером, 11 июля, в посёлке Рощинский Чаплыгинского района в епархиальном мужском Петропавловском монастыре в канун великого праздника святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла, всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский.

Владыке сослужили: наместник Петропавловской пустыни игумен Тихон (Пронников), благочинный Чаплыгинского Церковного округа протоиерей Стахий Солодков и духовенство г. Чаплыгина.

Множество верующих Чаплыгинского благочиния  собрались в этот великий праздник помолиться в этой святой обители, где на протяжении многих лет их предки обращались к Господу. По окончанию богослужения Преосвященнейший владыка Максим рассказал о святых апостолах и  поздравил всех с праздником.

12 июля Преосвященнейший Максим возглавил праздничную Божественную литургию в Петропавловской Пустыни. По традиции Богослужение совершалось под открытым небом на территории монастыря.

По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен первоверховным апостолам Петру и Павлу, после которого Владыка Максим обратился к молящимся с проповедью. В заключение была сделана общая фотография, и каждый из присутствующих получил от Владыки благословение и памятный подарок.