Троицкий собор - День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

24 Май 2015

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви Славянской святые отцы!

Слава вам, правды Христовой учителя,

Слава вам, грамоты нашей творцы!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Елецкого и Лебедянского Максима, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Чаплыгинском благочинии прошли торжественные мероприятия. В этот день были совершены Божественные литургии, торжественные молебны, крестный ход и праздничный концерт. Участвовали в торжественных мероприятиях духовенство, школьники общеобразовательных и воскресных школ, а также, администрация, отдел культуры, библиотеки города и района.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

После Божественной литургии из четырех храмов города, Вознесенского, Никольского, Никольского – Зареченского и храма Архангела Михаила, села Кривополянье, вышли одновременно крестные ходы.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

Настоятели, прихожане храмов и дети воскресных школ, неся иконы, хоругви и буквы, направились по направлению к Троицкому собору. После встречи, объединившись, молящиеся прошли крестным ходом вокруг Троицкого собора, далее состоялся праздничный молебен.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

Возглавил молебен благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков в сослужении настоятелей и клириков благочиния: протоиерея Вячеслава Татьянина, протоиерея Валерия Еремина, иерея Артемия Мишина, иерея Василия Суворова и иерея Дмитрия Полукарова.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

На молебне все присутствующие были исполнены молитвенной радостью, несмотря на палящее солнце. После молебна священнослужителей окропили святой водою присутствующих.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

Далее, все направились на праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности. Приветственные слова были произнесены благочинным ЧЦО, протоиереем Стахием Солодковым. Отец Стахий отметил важность соборного празднования и общей молитвы в этот день, который вместе отмечается Русской Православной Церковью и Российским государством.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

В концерте участвовали дети и творческие коллективы района, а ученики 5 класса МБОУ СОШ №2 (классный руководитель Чичикина И.Н.), подготовили интересную композицию, связанную с историей славянской азбуки. Красочная выставка книг, подготовленная библиотеками города, была красиво и грамотно оформлена, многое поведав нам об истории книгопечатания на Руси.

День cлавянской письменности и культуры в Чаплыгинском благочинии

Эти мероприятия запомнятся надолго жителям и гостям города.