Троицкий собор - Престольный праздник в Троицком соборе города Чаплыгин

Престольный праздник в Троицком соборе города Чаплыгин

31 Май 2015

Престольный праздник Троицкого собора города Чаплыгин

Один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, – отмечается на 50-й день после Пасхи. В Православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Престольный праздник Троицкого собора города Чаплыгин

И сегодня, в солнечный весенний день, озаренный таким чудесным событием, епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Чаплыгина.

Престольный праздник Троицкого собора города Чаплыгин

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Стахий Солодков (благочинный округа), игумен Петропавловской пустыни Тихон (Пронников), настоятель Никольского храма протоиерей Вячеслав Татьянин, настоятель храма Михаила Архангела в селе Кривополянье протоиерей Валерий Еремин, иерей Евгений Быков (секретарь епархии) и клирик Троицкого храма иерей Владимир Нарин.

Престольный праздник Троицкого собора города Чаплыгин

После праздничной вечерни священнослужители вместе с прихожанами совершили крестный ход вокруг храма, прославляя песнопениями Святую Троицу.