Троицкий собор - Дети из воскресной школы при Вознесенском храме г. Чаплыгина посетили концерт православного хора инженерных войск «За Веру и Отечество»

11 Ноябрь 2015

7 ноября 2015г. в липецком колледже искусств имени Игумнова выступил православный хор инженерных войск «За Веру и Отечество». Этот коллектив, состоящий из солдат срочной службы, исполнил песни духовного и военного содержания. Среди военных песен – такие известные произведения, как «Журавли», «Смуглянка», «Арсенал». Отметим, что хор был основан в 1993 году. Всё это время его художественным руководителем является игумен Варнава (Столбиков) из Свято-Смоленской Зосимовой  мужской пустыни. Солдатский хор является дипломантом и лауреатом многочисленных Международных и Всероссийских конкурсов православной музыки. Коллектив неоднократно принимал участие в патриарших богослужениях. Выступал в храме Христа Спасителя, на Красной площади, в Государственном Кремлевском Дворце. В 1997 году солдатский хор стал победителем Всероссийского конкурса патриотической песни «Виктория».

На концерте, в зале колледжа, среди слушателей была и наша воскресная школа при Вознесенском храме г. Чаплыгина. Детям понравились многие песни и произведения военного коллектива. В наше нелегкое время особенно важно воспитывать в молодом поколении духовно-патриотическое воспитание. Концертное выступление молодых солдат оставило незабываемые впечатления у детей и руководителей воскресных школ.

В продолжение патриотической тематики, после концерта воспитанники нашей воскресной школы посмотрели в кинотеатре г. Липецка мультфильм «Крепость: щитом и мечем».  Данный мультфильм может послужить наглядным примером мужества, сплоченности, отваги, силы духа и единства Русского народа. Сюжет мультфильма рассказал зрителям о периоде противостояния Московского княжества и польского войска за город Смоленск событием 1609 года. Исторический сюжет в мультфильме рассказывается на понятном детям языке. Исторические факты и персонажи запоминаются легко. Мультфильм был интересен и взрослым и детям. От просмотра получили большое удовольствие.

Воскресная школа Вознесенского храма  г. Чаплыгина на концерте православного хора инженерных войск «За Веру и Отечество»