Троицкий собор - Окончание учебного года в воскресной школе "Сретение" Троицкого собора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Окончание учебного года в воскресной школе "Сретение" Троицкого собора

16 Май 2016

  Вот и подошел к концу очередной учебный год для учащихся воскресной школы «Сретение» Троицкого собора г.Чаплыгина.  В течение всего года ребята осваивали определенную программу, нацеленную на истинно православное, духовное воспитание ребят. Очень важно, чтобы маленькие прихожане не чувствовали себя в храме лишь присутствующими, чтобы они не просто понимали происходящее на службе, а и могли бы принять в ней активное участие посильным вкладом- чтением, пением, прислуживанием в алтаре. Формирование навыков церковной службы, соучастия в ней требует от детей терпения и смирения, а от педагогов –систематичности прилагаемых усилий, потому что формирование это возможно только при регулярности подобных занятий, в том числе и  во вне учебное время. И главное – любви. Говоря проще, надо, чтобы ребенок вместе со своими родителями постоянно посещал церковные службы, осмелившись стать на клирос , решился бы запеть вместе с хором или прочитать еще неуверенным голосом Шестопсалмие. И его первые шаги на этом поприще были бы одобрены  старшими. Этому всячески способствуют настоятель Троицкого собора протоиерей Стахий Солодков и педагоги. Поэтому втечение всего года  под руководством регента Подлесных О.А. на Всенощном  бдении певчих и чтецов клироса как правило,  представляют учащиеся воскресной школы вместе со своими мамами, которые вслед за детьми осваивают азы церковного пения и чтения. Около тридцати детей – активные, а главное, постоянные участники церковных богослужений.

Уходящий учебный год был насыщен не только занятиями, но и разносторонним развитием творческого потенциала ребят. Доказательство тому- три концертные программы, подготовленные детьми и с успехом представленные зрителям. В общем, будет что вспомнить. Тем более, что завершается год  поездкой, организованной настоятелем храма протоиереем Стахием Солодковым для учащихся школы, в Липецк  с  посещением Успенского монастыря, святого источника, Нижнего парка с его аттракционами, кинотеатра, кафе.

Скоро ребят ждут летние каникулы, но расставаться с воскресной школой они не собираются. Ведь лето – пора самых интересных событий.

Игнатовская Вера Леонидовна.



назад к списку новостей