Троицкий собор - Архиерейское богослужение в с. Буховое 09.02

Архиерейское богослужение в с. Буховое 09.02

09 Февраль 2012

9 февраля в день памяти святителя Иоанна Златоуста Михаило-Архангельский храм села Буховое Чаплыгинского благочиния обрел второе рождение. Чин освящения престола в этом храме совершил Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Чаплыгинского церковного округа протоиерей Стахий Солодков, настоятель храма иерей Владислав Почапаев, духовенство, монашествующие благочиния.

Местные жители помнят одну примечательную историю, связанную с этим храмом. В советские годы бывший председатель колхоза планировал взорвать церковь. Им уже был разрушен до основания храм в соседнем селе Колыбельское, но Господь не допустил святотатства, и человек этот вскоре трагически погиб.

Долгие годы в Михаило-Архангельском храме располагалось зернохранилище. С 1995 года его стал восстанавливать директор совхоза Николай Васильевич Быков, который, к сожалению, не дожил сегодняшнего дня.

После долгих лет забвения храм обрел новую жизнь. Остается только пожелать всем прихожанам хранить его для своих потомков, чтобы отныне его двери уже не закрывались.

Павел Колобаев