Троицкий собор - День Православной книги в Аграрном колледже г. Чаплыгина

День Православной книги в Аграрном колледже г. Чаплыгина

13 Март 2012

«Свет дневной есть слово книжное»

Есть чудо на земле с названьем чудным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но и служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодёжи, а значит – зависит наше будущее.

Православные книги – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.

Чем же православная книга отличается от других книг?

Как правило, её авторы – это или служители веры, или монахи, или же богословы, имеющие заслуженный авторитет в православном мире, а также светские писатели.

Душа человека, читающего православную книгу, дышит небесным кислородом, небесным воздухом. Нельзя стать православным  христианином, не читая православную литературу. Тысячи людей обрели новый смысл жизни, воскресили веру в своих душах и начали жить заново благодаря православной литературе.

В канун праздника сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки подготовили мероприятие, приуроченное Дню православной книги. Студенты Чаплыгинского агроколледжа совершили духовное путешествие в мир православной книги «Свет дневной есть слово книжное». Учащиеся увидели множество интересных современных и старинных православных книг, представленных на выставке «Слов драгоценные клады». Среди них «Книга Деяний святых Апостолов» 1722 года издания, богослужебные книги на церковно-славянском языке, книги о таинствах Церкви, о святынях православия, о праздниках христианской Руси и многое другое.

В мероприятии принял участие клирик Троицкого собора иерей Владимир Нарин, который подробно и интересно рассказал о главной книге православного христианина – «Библии», о роли духовных книг в жизни каждого человека. Книги обновляют душу человека, укрепляют веру и направляют волю к добру.

Николаева Надежда, работник ЦРБ г. Чаплыгина.