Троицкий собор - Что такое Хэллоуин?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Что такое Хэллоуин?

       Сегодня, 31 октября часть населения нашей страны (хоть и небольшая, но все же) будет отмечать «праздник» под названием Halloween.

       Хэллоуин - современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Прообраз Хэллоуина связан с кельтским языческим празднеством Самайн, который прочно ассоциировался со смертью. Это чисто языческий обряд жертвоприношения кельтскому богу смерти. Люди, служащие князю тьмы, надевали на себя маски всевозможных страшилищ, изображая мертвецов, которые вернулись в свои дома.

       Постепенно этот языческий праздник фактически заменил и вытеснил память о празднике всех святых, отмечаемом Западной Церковью в этот день. Так что Хэллоуин не имеет никакого отношения к христианству и является языческим праздником. А для каждого христианина даже формальное участие в язычестве, в языческих обрядах является изменой Христу.

       Цитата с сайта в интернете, посвященного этому празднику: «Хэллоуин, в понимании современной молодежи, - контркультурный праздник и именно этим вызвана его бешеная популярность по всему свету. В противовес бабушкиному Рождеству, когда принято хорошо себя вести, посещать церковь и собираться за накрытым столом всей семьей, он предполагает отвязность, веселье и танцы до утра в жутких костюмах.», что к сожалению и происходит на школьных дискотеках и студенческих вечеринках у нас в России. И самое печальное, что подчас инициатива исходит совсем не от молодежи, а от администрации учебных заведений.

       Нас пытаются втянуть в совершенно чуждое нам по культуре и по идеологии действие, чужое и по нашей национальной принадлежности, и по вероисповеданию. А личное участие в язычестве, оккультизме, даже просто формальное, безо всякой к тому веры, не может пройти даром. Люди открывают ворота этим самым сущностям, которых изображают, в которых дети пытаются играть, надевая личины демонов, вампиров и прочей нечисти. Мы, православные христиане, не можем участвовать в языческих обрядах.

       Когда происходит некое явление массового безумия, беснования, всегда следует задать вопрос: кому это выгодно? Это очень легко выяснить, потому что есть реальные цифры. Ежегодно шоу, аттракционы, связанные с Хэллоуином в США, дают доход от 300 до 500 млн. долларов. Соответственно в Европейских странах доход торговцев праздничными атрибутами также немаленький. Понятно, что Хэллоуин кроме совершенно безбожной, оккультной, темной основы имеет и чисто коммерческую составляющую, как и День святого Валентина.

       Хотелось бы подчеркнуть еще раз, что в любом случае даже формальное участие в язычестве всегда очень строго осуждалось Церковью и было равносильно измене вере.


Назад к списку