Троицкий собор - О посте
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

О посте

В кругу церковного года особое время отведено Великому посту. Пост, в который входят святая Четыредесятница (сорок дней) и страстная седмица «ради спасительных страстей Христовых» называется великим по особой важности его установления. Он установлен главным образом в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там.

Древние христиане соблюдали пост святой Четыредесятницы с особой строгостью, воздерживаясь даже от воды до третьего пополудни часа дня. Пищу вкушали также после третьего часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались: мясо, молоко, сыр, яйца, рыба. Правила соблюдения Великого поста отражены и в уставе нашей церкви: «От правил святых апостол и святых отцов о святой великой Четыредесятнице яко должен всякий христианин опасно (строго) хранити» (Типикон, гл. 32). Церковь строго осуждает нарушающих пост святой Четыредесятницы.

Но действуя в духе любви и милосердия Божия, православная церковь не возлагает правил пощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Но немощные телом, как и здоровые, обязаны в святую Четыредесятницу равно как и в другие посты творить дела любви и милосердия и хранить духовный пост от грехов.

В многочисленных стихирах и тропарях служб святой Четыредесятницы Церковь разъясняет сущность истинного поста как средства для духовного возрождения: время духовного подвига, укрепления себя в самоотвержении и любви, умервщления греховных пожеланий. По учению святого апостола Павла, без любви я ничто, то значит и самый подвиг поста, если не будет сопровождаться истинной взаимной любовью, потеряет свою силу.

Во время великого поста установлены три родительские субботы, где мы поминаем усопших. Поэтому церковь приглашает своих членов ко всеобщему молению об умерших избрав субботы 2-й, 3-й, 4-й седмицы великого поста. Причина установления заупокойных служб заключается в том, что в великопостные дни кроме суббот и воскресений нет полных литургий, и умершие лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при полной литургии. Поэтому церковь установила особое моление о упокоении родных, близких и всех от века усопших в селениях праведных.

Предстоящим великим постом поминовение усопших будет совершаться в следующие дни: 10 марта, 17 марта и 24 марта.

 

Иерей Владимир Нарин


Назад к списку