Троицкий собор - О дне св. Валентина
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

О дне св. Валентина

В последнее время в России довольно широко стал праздноваться день св. Валентина или день влюбленных. Все магазины и киоски пестрят валентинками, радио и телевидение все уши прожужжат о любви, точнее, влюбленности, молодежь поздравляет друг друга, и даже учителя ставят в школьном коридоре ящик, разрисованный красными сердцами, дабы отдать дань этой недавно ворвавшейся в нашу жизнь традиции. И вот девчонки, изменяя подчерк, пишут признание, рисуют пронзенное стрелой сердце или на заблаговременно купленной валентинке пишут фамилию одноклассника и опускают послание в ящик, готовые чуть ли не молиться покровителю всех влюбленных, повторяя за Киркоровым «и да хранит нас святой Валентин».

И, наверное, даже не все знают, что святой этот, как и сам праздник, - не наш, а католический, а значит, к нам, верующим, верящим или просто признающим православную религию, никакого отношения иметь не может.

Согласно легенде, властный и жестокий римский император Клавдий II, живший в III веке, решил, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его бросили в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя - Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви - валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

В этой легенде следует обратить внимание на то, что святой Валентин именно венчал влюбленных, давая им возможность жить в законном браке. И пусть мы не почитаем его как святого, очевидно, что человеком он был хорошим. Знал бы он, во что превратят день его памяти в наше время, когда с экранов телевизоров льется шквал разврата и грязи (это обычное состояние нашего телевидения, но зачем сюда католического святого-то впутывать?), тв-шники во всеуслышание поздравляют своих бесчисленных любовников и любовниц, нередко даже однополых. И все это они кощунственно называют любовью.

А в Русской Православной церкви есть почитаемые святые, покровители семьи и брака, которым молятся о верности и любви между мужем и женой. Это святые Петр и Феврония, житие которых не менее интересно, день их памяти – 8 июля. С 2008 года этот праздник восстановлен в России на официальном уровне как «День семьи, любви и верности». Хочется надеяться, что он обретет у нас свои добрые традиции. Только не попал бы под внимание тв-шников и им подобным, чтобы не поступили с ним как с днем святого Валентина. Пусть хоть наш православный праздник останется ничем не омраченным.

 

Юлия СУВОРОВА


Назад к списку