Троицкий собор - Приготовление ко причастию

Приготовление ко причастию

Человек, имеющий искреннее желание Причастится, должен достойно приготовиться к Святому Таинству.

Приготовление (оно называется говением) продолжается несколько дней (минимум три). Телу предписывается воздержание, т. е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Накануне причащения надо быть на вечернем богослужении (за исключением тех, кому далеко добираться до храма и немощных) и прочитать дома, кроме каждодневных утренних и вечерних молитв, каноны: покаянный, ко Пресвятой Богородице и Ангелу хранителю. Также вычитываются канон и молитвы ко Причастию. После полуночи не вкушают пищи и не пьют воды (курящие не курят), ибо принято приступать к таинству Причащения натощак.

Человек, подходящий к Чаше, должен иметь душевный мир, то есть состояние, чуждое злобе, вражде или ненависти против кого-либо. В евангелии сказано: "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой" (Мф. 5, 23-24). Перед Причащением необходима исповедь.