Троицкий собор - Таинство Евхаристии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Таинство Евхаристии

 

Евхаристия (греч. ευχαριστα — благодарение), Святое Причастие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд. Таинство, при котором верующие под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа, и, согласно вероучению, через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим Богом. Совершение его составляет основу главного христианского богослужения - Литургии. 
По учению Церкви в таинстве Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христовы.
Согласно учению св. отцов, Евхаристия — это «таинство таинств», реальное присоединение к воплощению Логоса; при этом причащение есть реальное, конкретное обожение человека, реальное приобщение к Божеству, которое, как писал Симеон Солунский (XV век), является целью Литургии и «вершиной всех благ и желаний».

 
Приобщаясь Страшных Христовых Тайн, мы следуем примеру святых апостолов, собранных на Тайную вечерю, где Господь установил таинство Святого Причащения. Но еще до этого апостолы Христовы слышали слова своего Учителя о таинстве Тела и Крови Его: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Ин. 6, 53-56).
До семилетнего возраста младенцы причащаются без приготовления, положенного для мирян.
Причастники должны приступать ко святой Чаше, сложив крестообразно руки на груди так, чтобы правая рука была поверх левой, громко называть свои имена и широко открывать уста. Священник, причащая произносит: "Причащается раб Божий (раба Божия) (имя) Честнаго и Святаго Тела и Крове Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, во оставление грехов и жизнь вечную". Приняв Святые Тайны необходимо сразу проглотить Их. По причащении диакон отирает уста причастника специальным платом, после чего он целует край святой Чаши, как само ребро Христово, из которого истекли кровь и вода. Причастие запивается теплотой. По Причащении обязательно вычитываются благодартвенные молитвы.
Дни в которые можно приобщится святых Христовых Тайн можно посмотреть в расписании богослужений нашего храма.

Назад к списку